Степень гармоничного развития

В самой тесной связи с показателями физического развития и полового созревания подростков находятся и такие важные характеристики, как мышечная сила, физическая выносливость и работоспособность. В целом они претерпевают в связи с акселерацией положительные изменения. Об этом свидетельствует рост спортивных достижений у детей и подростков.

Вместе с тем сопоставление особенностей и степени гармонического и физического развития и полового созревания у разных групп детей выявило, что выносливость к продолжительной физической работе у подростков с наиболее высоким ростом существенно ниже, чем у их сверстников со средним ростом.

Физическая выносливость подростков, опережающих своих сверстников в росте, и тех из них, кто отстает в физическом развитии, почти одинакова, но она значительно уступает выносливости детей со средними физическими данными.

Учитывая это, не следует подвергать акселерированных подростков большим и длительным физическим нагрузкам. Точно так же менее приспособлены к физической деятельности и дети с избыточной массой.

Чрезвычайно остро обсуждается в современной педиатрии и детской гигиене проблема возможной связи между акселерацией и различными заболеваниями детского возраста. Увеличение скорости роста и созревания при неизбежном некотором отставании в развитии отдельных физиологических систем и органов создает определенные условия для возникновения болезней.

Вместе с тем достоверных данных по этому вопросу в педиатрии получено пока еще очень мало. Известно, например, что дети, родившиеся с большими ростом и массой (проявление внутриутробной акселерации), чаще получают родовые травмы, в их последующем развитии чаще наблюдается повышенная восприимчивость к «простудным» и инфекционным заболеваниям.

В дошкольном возрасте у детей с высокими физическими показателями имеет место более бурное развитие миндалин и аденоидов, что может приводить к возникновению хронических воспалительных процессов — аденоидитов и тонзиллитов.

У крупных, быстро растущих детей несколько повышается и вероятность возникновения костных опухолей и опухолевых заболеваний лимфатических желез. У детей с опережающим увеличением массы возрастает риск возникновения сахарного диабета.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Анализ изменений скорости развития говорит о том, что в течение последних 15 — 20 лет резко увеличивается число детей с самыми высокими показателями длины тела, близкими к максимальным — от 180 до 190 см. Именно эта группа детей и составляет «внешнее проявление» или портрет акселерационной тенденции. Имея в виду средние величины массы, также можно говорить…


Ускорение роста у современных детей сменяется его торможением в более ранние сроки, чем у детей в предыдущие десятилетия. Это связано с более ранним и началом, и завершением полового созревания. Ускорение полового созревания особенно четко прослеживается у девочек. Соответственно и окончание роста девочек может наступить уже в 14 — 15 лет. Несмотря на более раннюю остановку…


Ускорение роста и полового созревания может стать источником возникновения различных состояний, пограничных с заболеваниями. Врачи их обычно называют функциональными расстройствами сердечнососудистой, нервной или эндокринной систем. Иногда расстройства такого характера выявляются и со стороны органов пищеварения. Наиболее часто у детей с повышенным физическим развитием возникают функциональные расстройства сердечнососудистой системы, например вегетативно-сосудистая дистония. Сущность этого расстройства заключается…


Невротические состояния служат причиной раздражительности, неоправданных смен настроения, неспособности к концентрации внимания, немотивированных конфликтов со сверстниками и родителями, негативизма поведения. Психологи утверждают, что акселерация изменила границы возраста. Ныне подростковый период включает возраст от 11 до 15 лет. Но поскольку подросток «помолодел», раньше наступает и время серьезных психологических сдвигов. Однако заметить их не так легко, как…


Нельзя забывать, что процесс превращения ребенка во взрослого чрезвычайно сложен. Он связан со значительной физической и психической перестройкой. И это естественно: меняются условия жизни, характер труда в школе и дома, сложившиеся отношения с людьми, растет круг общения. При этом глубокая психологическая перестройка идет на фоне серьезных физиологических и психических изменений, связанных с процессом полового созревания….