Прививки против гриппа

Прививки против гриппа производят живой противогриппозной вакциной, вводимой через нос в жидком виде. Вирус гриппа неоднороден, существует несколько его типов и периодически появляются новые, не известные ранее.

Иммунитет при этом строго специфичен и возникает только по отношению к тому типу, которым было вызвано заболевание. Держится он не более 1 — 1,5 лет, поэтому гриппом можно заболеть повторно, а вакцинацию приходится повторять ежегодно.

Наряду с вакцинацией против гриппа целесообразно в полость носа вводить готовые защитные антитела, создающие пассивный иммунитет против этого заболевания. Для этой цели лица, соприкасающиеся с больными, применяют сухую противогриппозную сыворотку, изготавливаемую из крови лошадей, зараженных различными типами гриппозного вируса.

Применяют также комбинированный препарат А. А. Смородинцева, содержащий противогриппозную сыворотку, пенициллин и норсульфазол. Его вводят заболевшим 2 — 3 раза в день через нос порошковдувателем или вдыхают по 0,25 г для профилактики заболевания 1 раз в день в течение 3 дней. Детям до 3 лет вводят по назначению врача половинную дозу.

К методам пассивной иммунизации против гриппа относится также введение гамма-глобулина.
Особенно эффективен в этих случаях противогриппозный гамма-глобулин, изготовленный из крови людей, недавно переболевших гриппом.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Ножные горячие ванны полезны детям при заболеваниях верхних дыхательных путей. Ребенок опускает ножки в ведро с теплой водой, а затем периодически подливают горячую воду с тем, чтобы темпера тура воды па протяжении этой процедуры сохранялась 39 — 40 ˚С. Продолжительность ванны 10 мин. После ванны ребенку надевают чулки и укладывают в постель. Банки детям до…


Укусы пчел и ос болезненны, но обычно не опасны для жизни, за исключением множественных. Первая помощь: удалить жало из раны и смочить ее нашатырным спиртом. Полезны холодные компрессы из 3% раствора борной кислоты. При укусе других насекомых применяется аналогичное лечение. Профилактика сводится к смазыванию частей тела, не защищенных одеждой, мазью с диметил-фталатом, кремом «Тайга», которые…


Вакцины состоят либо из ослабленных живых или убитых возбудителей заразных болезней, либо из обеззараженных продуктов их жизнедеятельности. Вводятся они в организм подкожно, накожно, через рот или нос в зависимости от их особенностей. Введение вакцины повышает защитные силы организма, способствует образованию антител, подобно тому, как это наблюдается в процессе развития того или иного инфекционного заболевания. Иммунитет,…


Наиболее квалифицированная помощь при несчастных случаях может быть оказана врачом, поэтому, когда это возможно, родители должны обращаться к врачу или фельдшеру. Однако не всегда медицинская помощь может быть оказана быстро, и тогда сами родители должны суметь это сделать. Правильно оказанная доврачебная помощь может спасти пострадавшего ребенка, предохранить его от последующих опасных осложнений. При оказании первой…


Характерными признаками утопления являются бледность лица, синюшность губ, плотно закрытые глаза, холодное тело, отсутствие дыхания. Первая помощь: если тонущий в сознании, ему протягивают доску, лестницу, бросают спасательный круг на веревке или просто веревку, за которую он может ухватиться. Если же утонувший находится в бессознательном состоянии, спасающий, предварительно сбросив одежду, подплывает сзади, хватает его за волосы…