Приготовление овощного отвара

Морковь, небольшой клубень картофеля, кусочек брюквы, капусты, небольшой корень петрушки надо вымыть, хорошо очистить, мелко нарезать, залить холодной водой и варить в течение получаса под закрытой крышкой.

Если употребляются бобовые (горох или сухой зеленый горошек, фасоль), их варят за 2 — 3 ч перед прибавлением овощей; консервированный зеленый горошек закладывают в кастрюлю за 5 мин до окончания варки овощей.

Когда овощи станут мягкими, их помещают на стерильное сито, решето или процеживают через марлю. Полученный бульон используют для варки каши.

Профильтрованный овощной отвар доводят до кипения, прибавляют щепотку соли и засыпают манную, рисовую или гречневую крупу. Варка продолжается 30 — 40 мин при помешивании на небольшом огне. В получившуюся кашу добавляют масло (обычно 2 — 5%) и сахар (около 5%).

В овощной отвар перед приготовлением каши можно добавлять молоко, а сам овощной бульон делать более концентрированным (для этого берут половину количества воды, на части неиспользованной воды варят кашу и к ней добавляют концентрированный бульон).

Примерная раскладка: манная крупа — 15 г, молоко — 100 мл, вода — 200 мл, соль поваренная — 0,5 г, сахарный сироп — 5 мл, картофель — 30 г, капуста свежая — 20 г, морковь — 20 г, петрушка — 2 г, зеленый горошек консервированный — 10 г.

10% манная каша на овощном отваре назначается в виде прикорма детям в возрасте старше 6 мес.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Прикорм

Даже при достаточном количестве грудного молока ребенок, начиная с шестого месяца жизни, нуждается в прикорме. Малышу в этом возрасте для роста и развития требуется все большее количество белка и минеральных солей, и грудное молоко, даже если его много, уже не покрывает этих потребностей. Необходимо вводить прикорм, содержащий нужные пищевые продукты. Если этого не делать, у…


Приготовление ягодных соков

Ягоды с мягкой оболочкой (клубника, малина, земляника) промывают на сите холодной кипяченой водой, измельчают в стеклянной или эмалированной посуде, затем из них отжимают сок через несколько слоев стерильной марли. Ягоды с твердой оболочкой подвергают тепловой обработке — обливают горячей кипяченой водой (85 — 90 °С), после этого размельчают и из них также выжимают сок вручную…


Как лучше давать прикорм

Давать прикорм лучше с ложечки, а не через соску. Так малыш скорее научится есть ложкой. При этом пищу не вливают ему в рот, а только подносят к кончику языка, чтобы он учился брать ее сам. Тогда уже к 10 — 12 мес малыш сможет пить из чашки. Если ребенок отказывается от какой-либо пищи, не надо…


Около 500 г корней моркови моют, чистят и после очистки еще раз промывают. Мелко нарезанную морковь тушат в небольшом количестве воды около часа. После того как морковь станет мягкой, кастрюлю снимают с огня, а содержимое ее вместе с водой протирают через стерильное сито. Затем добавляют 50 г сахара и полученную смесь дополняют водой до 1…


Чтобы предохранить ребенка от рахита, кормящая мать должна сама принимать ежедневно 1 — 2 столовые ложки рыбьего жира (либо витамин D) и давать его малышу, по назначению врача, уже с первых месяцев жизни. Особое значение приобретает раннее добавление витаминов и соков детям, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании, т. е. совсем не получающим грудного молока…