Главная / Здоровое поколение / Лечение токсического гепатита

Лечение токсического гепатита

Лечение токсического гепатитаТоксический гепатит развивается при попадании в организм человека вредных веществ неорганического или органического происхождения (токсины грибов, алкоголь, лекарственные препараты и т. д.). В результате клетки печени воспаляются и отмирают, печень увеличивается в размерах, появляется боль в правом подреберье, прогрессирует желтуха.

Лечение токсического гепатита вполне реально. Для этого проводится комплексная терапия, которая включает в себя:

  • Обязательный постельный режим.
  • Выведение ядов путем приема активированного угля, который хорошо поглощает токсины, не давая им попасть в кровь, постановки капельницы, очищения крови (плазмоферез), гемосорбции.
  • Может быть показано промывание желудка. Для этого больного усаживают на стул, голову наклоняют вперед и вводят зонд. Через воронку, находящуюся немного выше уровня рта, наливают теплую воду (температура жидкости должна соответствовать температуре тела больного). При заполнении воронки вода свободно сливается в сосуд, по мере её опустошения подливается новая порция жидкости. Чтобы полностью промыть желудок взрослого человека, следует использовать около 8-10 л воды.
  • Прием гепатопротекторов (Гептрал, Эссенциале, Лив-52). Данные препараты хорошо восстанавливают поврежденные клетки печени, принимают активное участие в их размножении.
  • Витаминотерапия. Назначаются витамины групп В и С.
  • Показаны также желчегонные лекарства, которые активизируют отток желчи из организма, вместе с ней уходит и часть ядовитых веществ.
  • Антидоты. Самым распространенным препаратом этой группы считается Атропин – препятствует токсическому повреждению, воздействуя особым образом на клеточные рецепторы.

Самые популярные препараты растительного происхождения можно отнести:

  1. Гептрал способствует восстановлению клеток печени, обезвреживает токсические вещества и оказывает антидепрессивный эффект.
  2. Эссенциале форте имеет в соей основе натуральные жиры (фосфолипиды), которые выделяются из соевых бобов. Препарат восстанавливает печень, не давая образоваться рубцовой ткани, нормализует углеводный, липидный и белковый обмен в клетках, возвращая печень к нормальной работе.
  3. Лив-52 имеет в своем составе вытяжку их паслена, цикория, тамарикса галльского и других лекарственных растений. Ускоряет восстановительные процессы в клетках печени.

Спазм сосудов головного мозга – это заболевание, при котором сужается пространство между стенками кровеносных сосудов. Сужения и расширения могут происходить по естественным причинам – как реакция на погодные условия, уровень кислорода в воздухе, состояние человека. В таких случаях спазмы непродолжительны и неопасны. Однако, если такая реакция затянулась, это может привести к кислородной недостаточности головного мозга…


Пластическая хирургия это область хирургии, которая занимается коррекцией либо устранением какого либо дефекта органа, тканей или  поверхности человеческого тела. Пластический хирург способен помочь человеку бороться со старением, с существующими недостатками внешности. Современные пластические хирурги это не просто врачи, а еще и психоаналитики, которые должны определить меру возможных последствий операционного вмешательства. Виды пластической хирургии Пластические операции…


Возможно, несведущему человеку само слово гистероскопия покажется нескладным и даже пугающим. Между тем, эта процедура представляет собой ни что иное как осмотр полости матки изнутри. Гистероскопия осуществляется посредством специализированных зондов, оснащённых световодами и мини-камерами. Благодаря этому доктор располагает полным спектром информации, позволяющей максимально точно диагнастировать наличие и месторасположение паталогии. Данная процедура – использует преимущества высокотехнологичных…


Причины дерматита Дюринга

Дерматит Дюринга это хроническое рецидирующее заболевание, которое поражает кожу. Проявляется данная болезнь полиморфной сыпью в виде пятен, папул, пузырей, волдырей на коже и сопровождается выраженным жжением и зудом. Данное заболевание получило свое название благодаря этим элементам сыпи. Вы можете наблюдать похожее высыпание как при герпесе. Что касается диагностики для дерматита Дюринга то она проводиться с…


Грипп – вирусное заболевание, которое отличается от других ярко выраженными симптомами. Например, в отличие от обычной острой респираторно-вирусной инфекции, которая зачастую сопровождается сильным насморком, болью в горле и другими признаками, но при этом температура может держаться на невысоком уровне. В то время как грипп может начинаться с высокой температуры, а остальные признаки вирусной инфекции могут…