Главная / Здоровое поколение / Лечение трещины в заднем проходе

Лечение трещины в заднем проходе

Анальная трещина – это трещина в прямой кишке. Это проктологическое заболевание является одним из наиболее частых. Трещиной называется дефект слизистой оболочки в прямой кишке, который бывает линейной формы, треугольной или овальной. Размер ее может колебаться от пары миллиметров и аж до 2 см. что касается подверженности людей этому заболеванию, то риск возникновения его имеется у всех. У детей и женщин также бывают трещины в заднем проходе, лечение при этом необходимо незамедлительное. У последних эта патология связана с анатомическими особенностями построения анального канала.

Одной из самых распространенных причин появления трещины является механическая травма. Вторая по степени важности – воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте. Эти две причины часто сочетаются.

Воспалительный процесс в отдельных частях желудочно-кишечного тракта, будь то холецистит или гастрит, во много раз увеличивает возможность появления трещины в прямой кишке. А это потому, что разные отделы системы пищеварения между собой сообщаются и воспаление, возникшее в каком-то одном отделе, приводит к патологии слизистой в процессе всего желудочно-кишечного тракта. При этом повышается уязвимость оболочки.

При плотном прохождении каловых масс и при попадании в анальное отверстие инородного тела случается механическая травма кишки.

Если происходит сочетание этих двух причин, то это служит возникновению трещины кишки у детей в случае, если у них обнаружен эндобиоз или простым языком, глисты. Как это происходит? Если у ребенка воспалена нижняя часть кишечника, а яйца, откладываемые глистами в области заднего отверстия, вызывают сильнейший зуд, то велика вероятность появления трещины. Ребенок в результате расчесывания области вокруг анального отверстия может запросто повредить слизистую оболочку. При прохождении кала это положение усугубляется.

Каковы же симптомы анальной трещины? Специалисты различают две формы трещины в прямой кишке: хроническую и острую. Если острая форма не лечится по каким-либо причинам, то возникает хроническая форма. Поэтому при первых признаках нужно срочно записываться на прием к проктологу.

Самый явный симптом трещины – это боли в области ануса. При острой форме трещины боли появляются только во время дефекации. После боль становится интенсивнее, но при этом длится не более 15 минут. Хроническая форма характеризуется не таким интенсивным болевым синдромом. Трещина может вызывать боли, не связанные с актом дефекации. Например, это бывает при продолжительном сидении, которое также способствует к нежелательному развитию и дальнейшему лечению геморроя.

Спазм сосудов головного мозга – это заболевание, при котором сужается пространство между стенками кровеносных сосудов. Сужения и расширения могут происходить по естественным причинам – как реакция на погодные условия, уровень кислорода в воздухе, состояние человека. В таких случаях спазмы непродолжительны и неопасны. Однако, если такая реакция затянулась, это может привести к кислородной недостаточности головного мозга…


Пластическая хирургия это область хирургии, которая занимается коррекцией либо устранением какого либо дефекта органа, тканей или  поверхности человеческого тела. Пластический хирург способен помочь человеку бороться со старением, с существующими недостатками внешности. Современные пластические хирурги это не просто врачи, а еще и психоаналитики, которые должны определить меру возможных последствий операционного вмешательства. Виды пластической хирургии Пластические операции…


Возможно, несведущему человеку само слово гистероскопия покажется нескладным и даже пугающим. Между тем, эта процедура представляет собой ни что иное как осмотр полости матки изнутри. Гистероскопия осуществляется посредством специализированных зондов, оснащённых световодами и мини-камерами. Благодаря этому доктор располагает полным спектром информации, позволяющей максимально точно диагнастировать наличие и месторасположение паталогии. Данная процедура – использует преимущества высокотехнологичных…


Причины дерматита Дюринга

Дерматит Дюринга это хроническое рецидирующее заболевание, которое поражает кожу. Проявляется данная болезнь полиморфной сыпью в виде пятен, папул, пузырей, волдырей на коже и сопровождается выраженным жжением и зудом. Данное заболевание получило свое название благодаря этим элементам сыпи. Вы можете наблюдать похожее высыпание как при герпесе. Что касается диагностики для дерматита Дюринга то она проводиться с…


Грипп – вирусное заболевание, которое отличается от других ярко выраженными симптомами. Например, в отличие от обычной острой респираторно-вирусной инфекции, которая зачастую сопровождается сильным насморком, болью в горле и другими признаками, но при этом температура может держаться на невысоком уровне. В то время как грипп может начинаться с высокой температуры, а остальные признаки вирусной инфекции могут…