Лечение изжоги

Симптомы и причины изжоги

Лечение изжогиИзжогой называется чувства жара, жжения в области пищевода. Ее появление в основном происходит статически, после еды, в течение часа, если пища была слишком жирная и чрезмерно острая. Редко, но также изжога может возникнуть во время занятий спортом.

Изжога способствует обильному выделению кислотности, появлению язвы, токсикозу при беременности, встречается также при грыжах в соответствующих местах пищеварительной системы. Если она проходит у Вас болезненно, особенно в положении лежа, то, скорее всего, проблема в Вашем пищеводе.

Мотивы появления изжоги

Некачественное питание и плохой жизненный образ обостряют появление болезненной изжоги и являются распространёнными причинами, помимо основных:

  • Такие вредные привычки, как курение и алкоголь приводят к увеличению кислотности и расслаблению желудочного клапана.
  • Переедание также имеет свойство провоцировать выделение желудочной кислоты.
  • Если Вы ложитесь спать сразу после еды, пища не успевает хорошо перевариться, что способствует возникновению неприятных ощущений, в том числе и изжоге.

Если окончание приема пищи сопровождается изжогой регулярно, Вам следует как можно скорее обратиться к врачу — гастроэнтерологу. Самолечение не допустимо, так как оно может привести к тяжелым последствиям изжоги, вплоть до стационара в больнице.

Способы лечения изжоги

Заниматься лечением изжоги лучше при помощи врача специалиста. В ряде случаев лечение такого недуга предполагает использование невсасывающихся антацидных средств, это могут быть: альмагель, различные прокинетики (ингибиторы протоновой помпы). В них содержится компонент, который нейтрализует кислоту. В любом случае перед их применением желательно проконсультироваться с врачом. Если все предоставленные меры не помогли, будет необходимо восстановить функцию сфинктера с помощью хирургического вмешательства.

Что делать при возникновении изжоги?

В некоторых случаях могут помочь следующие советы:

  • Еду следует тщательно пережевывать, есть маленькими порциями.
  • Если Вам все — таки очень хочется спать после еды, то желательно лежать на немного приподнятой подушке.

Будьте строго внимательны к себе и своему здоровью. Ведь такой симптом как изжога может предупреждать об опасном заболевании. Если ихзжога не проходит на протяжении нескольких дней — не затягивайте с обращением к врачу.

Гиалуроновая кислота как способ лечения заболеваний суставов

Паталогические отклонения в суставах встречаются у большинства людей. Данные типы заболеваний отмечают не только у пожилых граждан, но также и у молодого населения страны. Чаще всего подвергаются таким болезням суставы в тазобедренной и коленной части. Сюда же стоит отнести патологии, возникающие в суставах кистей рук и плеч. На возникновение и развитие данного заболевания в основном…


Здравоохранение и предоставление социальных услуг: анализ отрасли экономики

Данная отрасль экономики до 1989 года в Российской Федерации была полностью монополизирована со стороны Государства и финансировалась за счет бюджетных средств. С 90-х годов двадцатого века происходит постепенное делегирование полномочий в частные руки. Однако, это провоцирует появление учреждений, которые позиционируются, как медицинские, но на деле таковыми не являются. Это было связано с трудностями лицензирования рассматриваемой…


Как избавиться от алкоголизма

На сегодняшний день проблема алкоголизма является довольно-таки распространенной. Люди разного пола и возраста могут сталкиваться с тягой к спиртному, которая превращается в зависимость и приводит к огромным проблемам со здоровьем. Бороться с этой вредной привычкой в одиночестве очень трудно, поэтому сегодня предлагается воспользоваться профессиональной помощью. Многие клиники с современными технологиями и методиками лечения алкогольной зависимости…


Ринопластика: эстетическая сторона и медицинская

Любая медицинская процедура отображается на внешности. Если хирургическое вмешательство нацелено на устранение сложностей в организме, то впоследствии улучшается цвет лица, фигура и состояние кожи. Но ринопластика довольно долго считалась одним из методов эстетического вмешательства. Хотя это — далеко не так. Исправляя дефекты носа, хирург облегчает пациенту носовое дыхание, что впоследствии воздействует на сложности с лёгкими….


Методы лечения заболеваний стопы

Заболевания стопы всегда приносят человеку массу проблем, начиная от сильных болей и заканчивая нарушениями походки, а также появлением проблем с внутренними органами. Вряд ли нужно напоминать, что ношение нормальной обуви также затруднено для людей, страдающих подобными патологиями. По этой причине к лечению данных проблем следует относиться очень серьезно. Из-за чего могут возникнуть заболевания стопы? Одна…