Главная / Здоровое поколение / К сведению / Массаж при ходьбе ребенка на цыпочках.

Массаж при ходьбе ребенка на цыпочках.

Ходьба на цыпочках довольно часто встречается у детей, начинающих самостоятельно передвигаться. Вначале, малыши ходят на носочках, постепенно устанавливая ногу на полную стопу. Если ребенок не делает попыток ходить правильно, необходимо наблюдать за ним и попытаться установить причины неправильной походки. Причины могут заключаться в гипертонусе мышц или в привычке, например, после частого нахождения в ходунках.

Независимо от причин, родителям рекомендуется обратиться за профессиональной помощью. Например, сделав массаж при ходьбе ребенка на цыпочках, можно полностью избавиться от проблемы. Начинать лечение нужно сразу после выявления отклонения. Несвоевременная терапия приведет к негативным последствиям, грозящим в будущем неправильным развитием стоп и нарушение координации движений.

Чем поможет массаж?

Процедуры массажа будут оказывает благотворное влияние на весь организм, а не только на проблему, связанную с неправильной походкой. Родители смогут наблюдать улучшения уже после первых процедур. Массаж улучшает работу легких, кишечника, головного мозга и кровообращения. Профессионально выполненный массаж ускорит развитие малыша, он быстрее начнет сидеть, ползать и ходить. Особенно важен массаж в первый год жизни крохи. Именно в этот период он активно развивается.

Правила выполнения массажа.

При ходьбе на цыпочках, массаж используется для профилактики и лечения. Выполнение столь ответственного задания лучше поручить специалисту. Во время процедуры ребенок должен лежать на твердой поверхности. Нельзя делать массаж на полный желудок. Оптимальное время проведения – за полчаса до приема пищи. Помещение нужно хорошо проветрить. Длительность курса зависит от состояния малыша. Средняя продолжительность обычно составляет 10-15 процедур.

Начинают массаж с разминания стопы. Легкими движениями растирают ее и прорисовывают восьмерку. Затем ножку встряхивают и немного сгибают по направлению вперед. Растирают голени, прорабатывают икры и ягодицы. Малыша переворачивают на животик и продолжают прорабатывать стопы. Пальцами нажимают на подошву, она должна согнуться. Растирают верхнюю часть стопы. Завершают массаж поглаживанием ножек.

Многие родители принимают решение о прекращении курса при появлении первых положительных результатах. Ни в коем случае нельзя этого делать. На этом улучшение состояние малыша может остановиться, в будущем добиться повторного прогресса будет значительно сложнее.

Ребенок должен пройти полный курс, а после перерыва повторный в профилактических целях.

Источник: http://www.grudnichokmed.ru/

Как работает психолог?

Показания к обращению Самая распространённая причина обращения к специалисту — это неприятие себя. Как часто каждый произносит привычную фразу: «я такой человек!». А ведь всего год назад он бы не смог сделать то, что сейчас делает машинально. Да за этот пресловутый год может приключиться всё, что угодно: умер родственник, родился ребёнок, повысили в должности. И…


С чего лучше начать лечение от алкогольной зависимости

Алкоголизм серьезное душевное заболевание, которое характеризуется сильным влечением к спиртным напиткам. Читайте прямо сейчас реально ли побороть болезнь, что способствует выздоровлению, что должны предпринять родственники. Почему важно участие близких в лечении алкоголизма От чрезмерного потребления спиртного страдает психика. Человек деградирует и не отдаёт отчёта собственным действиям. Частые скандалы, ссоры, драки, неадекватное поведение близкого человека, нехватка…


Hepcinat /Natdac для комплексного и эффективного лечения ВГС 1-4 генотипов

В современном мире остаются серьезные и опасные заболевания, например, вирус гепатита С (ВГС). Он насчитывает многомиллионную армию, ежегодно становится причиной смертей для более, чем 350 000 человек. Вирус по уровню смертности делит первенство с онкологией и СПИДом. Важно знать, что он передается через кровь. В настоящее время болезнь успешно лечится. Поэтому при ее диагностировании не…


Что такое дженерики?

Дженерик — это лекарство, которое имеет точно такой же активный ингредиент, что и лекарственный препарат, и дает тот же терапевтический эффект. Дженерик и оригинал имеют одинаковые показатели: дозирования, силы действия, качества. Дженерики не обязательно должны содержать такие же неактивные ингредиенты, как и продукт торговой марки. Тем не менее, дженерик можно выпускать на рынок только после…


Обзор средств для похудения — Ксеникал, Листата, Линдакса

Кто-то худеет спортом и диетами, кто-то выбирает препараты для похудения, и именно о них пойдет речь. Мы рассмотрим популярные ксеникал, листата и линдакса. Свойства ксеникала Ксеникал содержит вещество орлистат, блокирующее липазы – ферменты, расщепляющие жиры. Когда организм не тратит весь полученный жир, его остатки разлагаются и откладываются. Орлистат предотвращает разложение и попадание жиров в кровь,…