Беременность и болезни почек

Беременность и болезни почек

Среди многочисленных заболеваний почек при беременности наиболее часто встречаются гломерулонефрит, пиелонефрит, нефролитиаз и гидронефроз. Гломерулонефрит у беременных в острой форме встречается редко, в основном наблюдается хроническая, латентная, нефротическая, гипертензивная формы или смешанный вариант. В большинстве случаев у беременных имеет место латентная форма, проявляющаяся лишь непостоянным скудным мочевым синдромом (протеинурия, нефропатия у беременных, микро- или макрогематурия, незначительная цилиндрурия).

Нефротический вариант характеризуется выраженной протеинурией (3-5 г в сутки), гипопротеинемией, отеками и гиперхолестеринемией. Для гипертензивного варианта свойственны повышенное артериальное давление и умеренный мочевой синдром. Смешанный вариант сочетает признаки нефротической и гипертензивной формы. Злокачественная форма характеризуется быстро прогрессирующим течением, сопровождается выраженными клиническими проявлениями: мочевым и нефротическим синдромом, гипертензией, изменениями глазного дна, сердечной и хронической почечной недостаточности, которая может быть исходом любого варианта хронического гломерулонефрита.

Для женщин, страдающих гломерулонефритом, беременность представляет значительную опасность и нередко имеет неблагоприятный исход из-за очень частого возникновения серьезных акушерских осложнений и гипокалиемии, а при наличии начальных признаков хронической почечной недостаточности — быстрого ее прогрессирования. Почти в половине случаев, особенно при гипертензивной и смешаной формах, присоединяется нефропатия беременных, причем токсикоз, как правило, возникает рано и протекает тяжело. Часто отмечается гипотрофия плода, преждевременная отслойка плаценты, преждевременные роды, антенатальная гибель плода.

Перинальная смертность при гломерулонефрите все еще остается высокой. Акушерская тактика ведения родов определяется дифференцированно. При латентной форме болезни беременность допустима (наблюдение за больной амбулаторное вплоть до родов). Нефротическая форма гломерулонефрита при беременности требует тщательного квалифицированного наблюдения и во многих случаях длительного целенаправленного лечения в специальном лечебном заведении на стационаре. Гипертензивная и смешанная формы, а также любая форма гломерулонефрита, осложненная хронической почечной недостаточностью, является противопоказанием для вынашивания беременности. Прогноз в этих случаях неблагоприятен для плода и весьма сомнителен для матери. Потому для сохранения вашего здоровья и жизни перед принятием решения о беременности обязательно пройдите тщательное медицинское обследование.

Дыхательные органы и позвоночник, суставы

Дыхательные органы Во время беременности повышается потребность организма в кислороде, поэтому необходимо тренировать органы дыхания. Благодаря упражнениям дыхательных органов увеличивается работоспособность мышц. Вы учитесь правильно, то есть глубоко и ритмично дышать и управлять собственным дыханием. При этом желательно избегать гипервентиляции (слишком интенсивного «проветривания» легких), что может привести к головокружению. Благодаря так называемому дыханию животом улучшается…


Силовые и растягивающие упражнения

Упражнение 18 Исходное положение — лежа на спине, ноги скрещены и выпрямлены. Сожмите бедра и зафиксируйте это положение на 3 секунды. Расслабьтесь. Упражнение 19 То же исходное положение. Напрягите мышцы ягодиц и зафиксируйте такое положение на три секунды. Расслабьтесь. Оба упражнения ежедневно должны выполняться в две серии, по 8 повторов в каждой. Упражнение 20 Лежа…


Как рожать стоя?

В основном метод тот же, что и при высоких корточках. В момент родов женщина сгибает колени, ноги расставлены и туловище наклонено вперед. Помощник поддерживает ее сзади. До появления головки плода в перерывах между потугами можно делать вращательные движения бедрами, что способствует прохождению вниз головки ребенка. «Настольная книга папы и мамы», М. Сеэт, И. Саарма


Мышцы

Мышцы тренированной женщины эластичны, находятся в хорошем тонусе и крепки. Они весьма «производительны» и обладают хорошей и сильной способностью сокращаться. В ходе упражнений Вы приобретаете навыки сознательно напрягать и расслаблять мышцы с тем, чтобы использовать это умение при изгнании плода, когда мышцы живота должны напряженно сокращаться в то время как мышцы дна таза и промежности…


Упражнения на растяжение мышц дна таза

Упражнение 22 Присядьте, расставив ноги на ширину плеч. Когда устанете — сядьте на пол и расслабьте ноги. Попробуйте на корточках выполнять домашние дела. Упражнение 23 Лежа на спине, ноги согнуты, ступни на полу. Расставленные колени прижмите к полу, сохраняйте такое положение 8 секунд. Поднимите ноги в исходное положение. Расслабьте мышцы ног и мышцы дна таза,…