Кистозная мастопатия

Кистозная мастопатияИногда женщины сталкиваются с такой проблемой, как уплотнение в груди — это явление называется мастопатия. Представительница прекрасного пола боится любых изменений со своей грудью, так как симптоматика довольно схожа с раком груди. Не стоит волноваться раньше времени, только после осмотра у квалифицированного специалиста вы получите соответствующее диагноз.

Виды мастопатии

Различают несколько видов мастопатии:

Причины кистозной мастопатии

Основной причиной появления заболевания, является избыточное количество эстрогена (это гормон) и недостаточное количество прогестерона. Также отмечается повышенное количество пролактина, это гормон, который выделяет гипофиз. Пролактин отвечает за хорошую работу эндокринной системы. Так как основная причина – гормональный сбой, то и симптоматика выявляется чаще в период менструального цикла. Также женщинам не стоит исключать и наследственных факторов, как причину возникновения заболевания. Следует следить за питанием, отказаться от вредных привычек (спиртное, курение), стараться избегать стрессовых ситуаций.

Симптомы развития кистозной мастопатии

Данное заболевание характеризуется тем, что в груди образовывается кистозное образование, оно доброкачественное, как правило имеет небольшую форму. Из всех видов мастопатии этот наиболее легок в лечении, течении болезни. Если форма заболевания запущенная, лечение отсутствует, то могут пойти более серьезные заболевания груди.

Основными признаками кистозной мастопатии являются:

  • Боль в груди, при надавливании.
  • Выделения из сосков (лактации нет).
  • Кистозное образование по всей груди.
  • Сами образования небольшие и имеют ровную форму.
  • Значительное увеличение подмышечных лимфоузлов.

Не всегда у женщины проявляется какие-либо симптомы, если заболевание протекает в легкой форме, то никаких отклонений, изменений женщины не наблюдает. Как правило, заболевания в основном протекает во время менструального цикла или после него. В данный период, при пальпации (личном осмотре груди), женщина может нащупать небольшие уплотнения. Если же болезнь протекает в тяжелой форме, то клиническая картина будет ярко выраженной.

Диагностика

Для диагностики, выявления заболевания необходимо своевременно проходить врачебную комиссию, и ответственно относиться к своему здоровью. Если женщина при личном осмотре (пальпации), ощутила у себя в груди комочек, то обязательно следует обратиться к специалисту (маммологу), для уточнения диагноза. Помимо мастопатии, которая хорошо поддаётся лечению, признаки схожи с более серьезными заболеваниями, например, рак груди.

Лечение

Лечение мастопатии должно быть комплексным. Врачи рекомендуют тщательно следить за своим питанием, питание должно быть сбалансировано, женщина должна получать все витамины и минералы, необходимые организму. Не следует забывать о пеших прогулках на свежем воздухе, физические нагрузки должны быть умеренными. Необходимо носить белье только комфортное, чтобы бюстгальтер не перетягивал, не пережимал грудь. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Следует отказаться от курения и алкогольных напитков. Если стадия заболевания тяжёлая, то не обойтись без гормонотерапии.
При своевременном обращении к врачу, исход кистозной мастопатии благоприятный. Данное заболевание поддается лечению. Если запустить болезнь, возможны осложнения, придется обратиться даже к хирургическому вмешательству.

Больше информации читайте вот здесь.

Гиалуроновая кислота как способ лечения заболеваний суставов

Паталогические отклонения в суставах встречаются у большинства людей. Данные типы заболеваний отмечают не только у пожилых граждан, но также и у молодого населения страны. Чаще всего подвергаются таким болезням суставы в тазобедренной и коленной части. Сюда же стоит отнести патологии, возникающие в суставах кистей рук и плеч. На возникновение и развитие данного заболевания в основном…


Здравоохранение и предоставление социальных услуг: анализ отрасли экономики

Данная отрасль экономики до 1989 года в Российской Федерации была полностью монополизирована со стороны Государства и финансировалась за счет бюджетных средств. С 90-х годов двадцатого века происходит постепенное делегирование полномочий в частные руки. Однако, это провоцирует появление учреждений, которые позиционируются, как медицинские, но на деле таковыми не являются. Это было связано с трудностями лицензирования рассматриваемой…


Как избавиться от алкоголизма

На сегодняшний день проблема алкоголизма является довольно-таки распространенной. Люди разного пола и возраста могут сталкиваться с тягой к спиртному, которая превращается в зависимость и приводит к огромным проблемам со здоровьем. Бороться с этой вредной привычкой в одиночестве очень трудно, поэтому сегодня предлагается воспользоваться профессиональной помощью. Многие клиники с современными технологиями и методиками лечения алкогольной зависимости…


Ринопластика: эстетическая сторона и медицинская

Любая медицинская процедура отображается на внешности. Если хирургическое вмешательство нацелено на устранение сложностей в организме, то впоследствии улучшается цвет лица, фигура и состояние кожи. Но ринопластика довольно долго считалась одним из методов эстетического вмешательства. Хотя это — далеко не так. Исправляя дефекты носа, хирург облегчает пациенту носовое дыхание, что впоследствии воздействует на сложности с лёгкими….


Методы лечения заболеваний стопы

Заболевания стопы всегда приносят человеку массу проблем, начиная от сильных болей и заканчивая нарушениями походки, а также появлением проблем с внутренними органами. Вряд ли нужно напоминать, что ношение нормальной обуви также затруднено для людей, страдающих подобными патологиями. По этой причине к лечению данных проблем следует относиться очень серьезно. Из-за чего могут возникнуть заболевания стопы? Одна…