Главная / Здоровое поколение / Для профилактики / Методы лечения заболеваний стопы

Методы лечения заболеваний стопы

Методы лечения заболеваний стопыЗаболевания стопы всегда приносят человеку массу проблем, начиная от сильных болей и заканчивая нарушениями походки, а также появлением проблем с внутренними органами. Вряд ли нужно напоминать, что ношение нормальной обуви также затруднено для людей, страдающих подобными патологиями. По этой причине к лечению данных проблем следует относиться очень серьезно.

Из-за чего могут возникнуть заболевания стопы?

Одна из самых частых причин этих заболеваний – суставные патологии, то есть артрозы, артриты и пр. Кроме того, к распространенным заболеваниям стопы относятся различные деформации пальцев ног (самым известным типом такой патологии является вальгусная деформация), а также проблемы со связочным аппаратом.

Нередко патология возникает под воздействием других заболеваний, например, сахарного диабета (подобное явление еще называют диабетической стопой), ну а про различные травмы или переломы и говорить не приходится.

Методы лечения стопы

Существует две группы методов лечения стоп – консервативные (различные препараты, массажи, физиотерапия и т.д.) и хирургические. Начнем с первой группы.

Гипсовая иммобилизация. Метод применяется при лечении серьезных травм, таких, как переломы. В качестве альтернативы гипсу может использоваться полимер. Полимерные повязки намного легче и долговечнее, поэтому они, со временем, вытесняют гипсовые.

Тейпирование. Данный метод применяется для лечения различных мышечных и суставных травм. Метод заключается в наложении лейкопластырных повязок на поврежденный сустав. В отличие от гипсовых повязок, тейпирование не ограничивает полностью подвижность сустава. Именно по этой причине метод получил широкое распространение в спортивной медицине.

Физиотерапия и массаж. Данные методики лечения часто применяются в качестве дополнительных для восстановления подвижности стопы после операции, однако могут являться и основными. Например, физиотерапия и массаж часто назначаются при небольших растяжениях связок или мышц.

Физические упражнения также помогают при лечении заболеваний стопы. Они позволяют снять отек и устранить застой крови и лимфы, если конечность долго находилась в одном положении.

Ортезы. Также при некоторых патологиях пациенту может быть назначено ортезирование, то есть применение специальных технических средств для восстановления формы стопы. К таким средствам относятся, например, ортопедические стельки или фиксаторы.

Медикаментозная терапия. Разумеется, при лечении заболеваний стопы не обойтись без медикаментов. К таковым относятся различные противовоспалительные, обезболивающие,противогрибковые препараты, антибиотики и т.д.

Хирургическое лечение стопы. При сложных заболеваниях, а также при отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения производится хирургическое вмешательство. Таким вмешательством может быть эндопротезирование (замена части сустава или даже всего сустава), артродез (сращивание сустава) либо тенотомия (пересечение сухожилий при деформации пальцев).

По данным сайта http://rus.mcra.co.il

Гиалуроновая кислота как способ лечения заболеваний суставов

Паталогические отклонения в суставах встречаются у большинства людей. Данные типы заболеваний отмечают не только у пожилых граждан, но также и у молодого населения страны. Чаще всего подвергаются таким болезням суставы в тазобедренной и коленной части. Сюда же стоит отнести патологии, возникающие в суставах кистей рук и плеч. На возникновение и развитие данного заболевания в основном…


Здравоохранение и предоставление социальных услуг: анализ отрасли экономики

Данная отрасль экономики до 1989 года в Российской Федерации была полностью монополизирована со стороны Государства и финансировалась за счет бюджетных средств. С 90-х годов двадцатого века происходит постепенное делегирование полномочий в частные руки. Однако, это провоцирует появление учреждений, которые позиционируются, как медицинские, но на деле таковыми не являются. Это было связано с трудностями лицензирования рассматриваемой…


Как избавиться от алкоголизма

На сегодняшний день проблема алкоголизма является довольно-таки распространенной. Люди разного пола и возраста могут сталкиваться с тягой к спиртному, которая превращается в зависимость и приводит к огромным проблемам со здоровьем. Бороться с этой вредной привычкой в одиночестве очень трудно, поэтому сегодня предлагается воспользоваться профессиональной помощью. Многие клиники с современными технологиями и методиками лечения алкогольной зависимости…


Ринопластика: эстетическая сторона и медицинская

Любая медицинская процедура отображается на внешности. Если хирургическое вмешательство нацелено на устранение сложностей в организме, то впоследствии улучшается цвет лица, фигура и состояние кожи. Но ринопластика довольно долго считалась одним из методов эстетического вмешательства. Хотя это — далеко не так. Исправляя дефекты носа, хирург облегчает пациенту носовое дыхание, что впоследствии воздействует на сложности с лёгкими….


Клеточные технологии в медицине

Возможность трансплантации сделало огромный прорыв в лечении нефункционирующих и пораженных органов и тканей. Однако доступной операцию по пересадке назвать нельзя: высокая стоимость донорских материалов и самого проведения процедуры делают ее невозможной для большинства людей. Методы клеточной трансплантации позволяют возместить поврежденные клетки без замены самого органа. Это делает применение клеточных технологий безопасным и доступным для большего…