Моют малыша чистой рукой

Моют малыша чистой рукой, комком ваты или мягкой чистой тряпочкой, употребляя только нейтральное пережиренное мыло («Детское», «Ланолиновое», «Спермацетовое»). После ванны кожные складки смазывают витаминизированным «Детским кремом», содержащим витамины А и D. Дети хорошо его переносят, и он к тому же не пачкает белья. Не следует применять присыпку, так как она сушит кожу и некоторые дети плохо ее переносят. С мылом ребенка первых месяцев жизни моют не чаще 2 — 3 раз в неделю.

Продолжительность ванны для детей до года не более 5 — 7 мин, на втором году жизни — 8 — 10 мин и для детей старше двух лет — 10 — 20 мин.

После выписки из родильного дома здоровый ребенок получает ванну ежедневно. У некоторых детей на коже головы иногда образуются плотные корочки, которые при мытье в ванне не отходят. Для удаления их кожу головы за несколько часов до ванны смазывают детским кремом или вазелиновым маслом.

Детям второго полугодия жизни ванну делают через день, в возрасте от года до трех лет — 2 — 3 раза в неделю в зависимости от сезона и опрятности ребенка, а с 4 — 5 лет — один раз в неделю. При этом, конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Детям школьного возраста гигиеническую ванну можно сочетать с верхним душем, причем высота падения воды не должна превышать 25 — 30 см, или ручным душем со слабым напором воды.

Ежедневное купание чрезвычайно полезно: оно приучает малыша к чистоте, развивает в нем отвращение к грязи. Но купать и умывать детей надо так, чтобы это доставляло им удовольствие, радость.

Неприятные ощущения, скажем, попало мыло в глаза, вода чрезмерно холодна или горяча или она затекает под рукава, могут вызвать у них отрицательное отношение к водным процедурам.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Купание

Купание — одно из наиболее сильно влияющих на организм ребенка и закаливающих его процедур, когда одновременно воздействуют свет, воздух, вода и движения. Однако чтобы купание не принесло вреда, приступать к нему можно после того, как ребенка уже несколько раз обливали водой или он принимал душ. Купание в реке, озере, море начинают не ранее двухлетнего возраста,…


Длительное купание — до «посинения» очень вредно. Однако в повседневной жизни дети нередко злоупотребляют купанием, а взрослые относятся к этому равнодушно.  Температура воздуха при купании не должна быть ниже 24 — 22 °С, температура воды для детей до 10 — 12 лет — 22 — 20 °С, для детей более старшего возраста — 20 —…


Известно, что плохие условия могут сыграть отрицательную роль в жизни ребенка и сделать его слабым, болезненным, даже если он родился здоровым. И, наоборот, ребенок, по тем или иным причинам слабый от рождения, при благоприятных условиях может стать здоровым и крепким. Как уже говорилось, младенец после рождения попадает в совершенно новые для него условия окружающей среды,…


Для закаливания используются доступные всем естественные факторы природы — свежий воздух, вода, солнечные лучи. Решающее значение при проведении закаливающих процедур имеет соблюдение определенных условий. В первую очередь необходима систематичность. Нерегулярное закаливание неэффективно, так как перерыв в проведении процедур не закрепляет достигнутого результата, и все приходится начинать сначала. Не менее важен при закаливании принцип постепенности. Чересчур…


Температура воздуха обычно ниже температуры тела, и поэтому воздух раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и находящиеся в них нервные окончания — рецепторы. При постепенном увеличении этого раздражения приобретается устойчивость организма к температурным колебаниям. Ребенка надо приучать к свежему воздуху с раннего детства. К сожалению, некоторые родители, опасаясь простуды, лишают детей прогулок, плохо проветривают помещение….