Умывание

Умывание — важный культурно-гигиенический навык. Приучать детей умываться, мыть руки перед едой, после посещения туалета или возвращения домой с улицы, утром и вечером — перед сном надо с раннего возраста. Если умывание не приносит им неприятных ощущений, они быстро привыкнут к воде.

Для умывания детей в возрасте старше года берут воду комнатной температуры, и лишь после 2 — 2,5 лет можно разрешить умываться проточной водой из-под крана.

У двухлетнего малыша при этой процедуре вырабатываются навыки самостоятельности: он сам приносит стульчик, ставит его перед раковиной, чтобы было удобнее, достает свои полотенце и мыло. Мягкое и небольшое полотенце вешают низко, чтобы ребенок сам мог его достать.

Воспитывая самостоятельность, надо помогать ребенку, подсказывать ему порядок действий, поощрять их правильное выполнение. Во время умывания исключаются какие бы то ни было игры.

Очень важно следить за чистотой носа ребенка.
В кармане его курточки, платьица или рубашки всегда должен лежать чистый носовой платок.

Заметив, что малыш грязен или в его одежде появилась неопрятность, надо обратить на это его внимание и дать возможность самому устранить указанный недостаток. Самостоятельно пользоваться носовым платком и вытирать рот после еды бумажной салфеткой можно учить малыша уже на втором году жизни.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Температура воздуха обычно ниже температуры тела, и поэтому воздух раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и находящиеся в них нервные окончания — рецепторы. При постепенном увеличении этого раздражения приобретается устойчивость организма к температурным колебаниям. Ребенка надо приучать к свежему воздуху с раннего детства. К сожалению, некоторые родители, опасаясь простуды, лишают детей прогулок, плохо проветривают помещение….


Ребенка, родившегося летом, если температура воздуха не ниже 12 — 15 °С, можно с первых дней жизни выносить гулять или укладывать его спать в комнате при открытом окне. Если ребенок родился в холодное время года, впервые его следует вынести на прогулку на 3 — 4-й неделе жизни при температуре воздуха не ниже минус 5 °С….


Закаливание воздухом (дети очень подвижны)

В теплое время года детям грудного и ясельного возраста необходимо проводить на воздухе большую часть дня, а дошкольникам и школьникам (в дни каникул) — почти весь день. Хорошо, когда дети на свежем воздухе играют, спят, а если позволяют условия, то и едят. Некоторые родители во время прогулки тщательно закрывают лицо малыша краем одеяла, завязывают рот…


Воздушные ванны являются нежным, осторожными эффективным способом закаливания, когда на кожу ребенка воздействуют температура и движение окружающего воздуха и рассеянная солнечная радиация. В результате в организме вырабатывается способность к расширению и сужению кожных сосудов в зависимости от потребности в теплоотдаче. Воздушные ванны предохраняют от простудных заболеваний, предупреждают развитие опрелостей и потницы, они полезны как здоровым,…


Для грудного ребенка при воздушной ванне оптимальная температура воздуха как в комнате, так и на улице — не ниже 22 °С. После соответствующих тренировок ванну можно проводить и при температуре 20 °С. Воздушные ванны для детей старше полутора лет начинают при температуре не ниже 20 °С, постепенно понижая ее до 18 °С. Для закаленных детей…