Главная / Родителям о детях / Гигиена и закаливание здорового ребенка / Первый комплекс (в возрасте от 1,5 до 3 мес)

Первый комплекс (в возрасте от 1,5 до 3 мес)

Включает только те упражнения, которые связаны с разгибанием, во избежание усиления мышц-сгибателей (они в это время преобладают). Для облегчения нарастающего в этом возрасте расслабления сгибателей вводится их легкий поглаживающий массаж.

В этот комплекс можно включить поглаживающий массаж рук, ног, спины, живота, рефлекторные движения, связанные с разгибанием:
разгибание позвоночника в положении на боку, выкладывание на живот, упражнения для стоп (сгибание и разгибание), предупреждающие развитие плоскостопия.


Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики для ребенка в возрасте от 1,5 до 3 мес.


Все пассивные движения в этом возрасте исключают, чтобы не вызвать перерастяжения мышц и связок. Основными задачами первого комплекса являются подготовка своевременного развития умений рук в следующем возрастном периоде и возникновение положительных эмоций (врачи называют это комплексом «оживления»).

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Закаливание воздухом (дети очень подвижны)

В теплое время года детям грудного и ясельного возраста необходимо проводить на воздухе большую часть дня, а дошкольникам и школьникам (в дни каникул) — почти весь день. Хорошо, когда дети на свежем воздухе играют, спят, а если позволяют условия, то и едят. Некоторые родители во время прогулки тщательно закрывают лицо малыша краем одеяла, завязывают рот…


Воздушные ванны являются нежным, осторожными эффективным способом закаливания, когда на кожу ребенка воздействуют температура и движение окружающего воздуха и рассеянная солнечная радиация. В результате в организме вырабатывается способность к расширению и сужению кожных сосудов в зависимости от потребности в теплоотдаче. Воздушные ванны предохраняют от простудных заболеваний, предупреждают развитие опрелостей и потницы, они полезны как здоровым,…


Для грудного ребенка при воздушной ванне оптимальная температура воздуха как в комнате, так и на улице — не ниже 22 °С. После соответствующих тренировок ванну можно проводить и при температуре 20 °С. Воздушные ванны для детей старше полутора лет начинают при температуре не ниже 20 °С, постепенно понижая ее до 18 °С. Для закаленных детей…


Энергия солнца в виде ультрафиолетовых и тепловых лучей помогает закаливанию организма, улучшает сон, самочувствие ребенка, состав крови и обмен веществ. Кожа лучше противостоит внешним вредным влияниям и регулирует теплообмен. Ультрафиолетовые лучи повышают защитные силы организма и являются важным средством предупреждения и лечения рахита. Нельзя забывать, что солнечные ванны — это сильнодействующие процедуры, могущие при неумелом…


Водные процедуры — доступное и в то же время мощное средство закаливания. Вода оказывает на теплорегуляцию более сильное влияние, чем воздух той же температуры, так как ее теплопроводность в 28 раз больше. В результате она отнимает у организма значительно больше тепла, чем воздух. Не случайно у незакаленного человека, промочившего ноги, появляется насморк, а иногда и…