Главная / Родителям о детях / Гигиена и закаливание здорового ребенка / Третий комплекс (в возрасте от 4 до 6 мес)

Третий комплекс (в возрасте от 4 до 6 мес)

У ребенка в этот период, как правило, уравновешиваются мышцы — сгибатели и разгибатели — ног, исчезает их повышенный тонус, поэтому в третий комплекс вводят пассивные движения для ног, выполняемые с помощью взрослого: сгибание и разгибание, скользящие шаги.

Делают поворот со спины на живот при поддерживании за ноги, приподнимание верхней части туловища из положения на спине. Иногда по назначению врача в этот комплекс включают упражнение, называемое «парением на спине». Применяют также разнообразный массаж и упражнения предыдущего комплекса.


Комплекс массажа

Комплекс массажа Комплекс массажа

Комплекс массажа Комплекс массажа

Комплекс массажа Комплекс массажа

Комплекс массажа Комплекс массажа

Комплекс массажа и гимнастики для ребенка в возрасте от 4 до 10 мес.


Упражнения третьего комплекса совершенствуют развитие рук, вырабатывают умение изменять положение тела, подготавливают к ползанию путем частого выкладывания на живот.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Температура воздуха обычно ниже температуры тела, и поэтому воздух раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и находящиеся в них нервные окончания — рецепторы. При постепенном увеличении этого раздражения приобретается устойчивость организма к температурным колебаниям. Ребенка надо приучать к свежему воздуху с раннего детства. К сожалению, некоторые родители, опасаясь простуды, лишают детей прогулок, плохо проветривают помещение….


Ребенка, родившегося летом, если температура воздуха не ниже 12 — 15 °С, можно с первых дней жизни выносить гулять или укладывать его спать в комнате при открытом окне. Если ребенок родился в холодное время года, впервые его следует вынести на прогулку на 3 — 4-й неделе жизни при температуре воздуха не ниже минус 5 °С….


Закаливание воздухом (дети очень подвижны)

В теплое время года детям грудного и ясельного возраста необходимо проводить на воздухе большую часть дня, а дошкольникам и школьникам (в дни каникул) — почти весь день. Хорошо, когда дети на свежем воздухе играют, спят, а если позволяют условия, то и едят. Некоторые родители во время прогулки тщательно закрывают лицо малыша краем одеяла, завязывают рот…


Воздушные ванны являются нежным, осторожными эффективным способом закаливания, когда на кожу ребенка воздействуют температура и движение окружающего воздуха и рассеянная солнечная радиация. В результате в организме вырабатывается способность к расширению и сужению кожных сосудов в зависимости от потребности в теплоотдаче. Воздушные ванны предохраняют от простудных заболеваний, предупреждают развитие опрелостей и потницы, они полезны как здоровым,…


Для грудного ребенка при воздушной ванне оптимальная температура воздуха как в комнате, так и на улице — не ниже 22 °С. После соответствующих тренировок ванну можно проводить и при температуре 20 °С. Воздушные ванны для детей старше полутора лет начинают при температуре не ниже 20 °С, постепенно понижая ее до 18 °С. Для закаленных детей…