«Часики» и «самолетик»

«Часики»

Часики идут — ходьба по комнате.

Стрелки показывают время — обе руки поднять вверх, потянуться — 12 ч. Опустить руки — 6 ч. Движения повторяются 3 — 4 раза.

«Тик-так», «тик-так» — маятник качается — наклон туловища в стороны 3 — 4 раза.

Сломались часики — приседание 2 — 3 раза.

Часы починили.
Бой часов: «бом-бом»! Наклоны туловища вперед 3 — 4 раза.

Хорошо, быстро бегают колесики — бег по комнате.

«Самолетик»

Ходьба, бег и снова ходьба по комнате с расставленными в стороны руками — самолетик взлетает.

Самолет летит. Медленное поднимание прямых рук до полного разведения их в стороны, при опускании рук выдох со звуком «ж-ж».

Самолет закачался — боковые наклоны туловища.

Самолет приземлился
— встать на четвереньки. Посмотреть на правое крыло — поднять правую руку в сторону. Посмотреть на левое крыло — поднять левую руку.

Самолет снова летит
— бег по комнате.

Самолет пошел на посадку — спокойная ходьба по комнате.

Летчик вышел из кабины, потянулся — вдох, наклонил голову, опустил руки — выдох.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Для закаливания используются доступные всем естественные факторы природы — свежий воздух, вода, солнечные лучи. Решающее значение при проведении закаливающих процедур имеет соблюдение определенных условий. В первую очередь необходима систематичность. Нерегулярное закаливание неэффективно, так как перерыв в проведении процедур не закрепляет достигнутого результата, и все приходится начинать сначала. Не менее важен при закаливании принцип постепенности. Чересчур…


Температура воздуха обычно ниже температуры тела, и поэтому воздух раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и находящиеся в них нервные окончания — рецепторы. При постепенном увеличении этого раздражения приобретается устойчивость организма к температурным колебаниям. Ребенка надо приучать к свежему воздуху с раннего детства. К сожалению, некоторые родители, опасаясь простуды, лишают детей прогулок, плохо проветривают помещение….


Ребенка, родившегося летом, если температура воздуха не ниже 12 — 15 °С, можно с первых дней жизни выносить гулять или укладывать его спать в комнате при открытом окне. Если ребенок родился в холодное время года, впервые его следует вынести на прогулку на 3 — 4-й неделе жизни при температуре воздуха не ниже минус 5 °С….


Закаливание воздухом (дети очень подвижны)

В теплое время года детям грудного и ясельного возраста необходимо проводить на воздухе большую часть дня, а дошкольникам и школьникам (в дни каникул) — почти весь день. Хорошо, когда дети на свежем воздухе играют, спят, а если позволяют условия, то и едят. Некоторые родители во время прогулки тщательно закрывают лицо малыша краем одеяла, завязывают рот…


Воздушные ванны являются нежным, осторожными эффективным способом закаливания, когда на кожу ребенка воздействуют температура и движение окружающего воздуха и рассеянная солнечная радиация. В результате в организме вырабатывается способность к расширению и сужению кожных сосудов в зависимости от потребности в теплоотдаче. Воздушные ванны предохраняют от простудных заболеваний, предупреждают развитие опрелостей и потницы, они полезны как здоровым,…