Прогулки и спортивные развлечения

Формированию выносливости дошкольника способствуют прогулки и простейшие спортивные развлечения. Занятия спортом в этом возрасте не проводят, так как они требуют большой затраты сил и специальной тренировки, к которой ребенок еще не подготовлен.

Спортивные развлечения — ходьба на лыжах, катание на санках и коньках, плавание — развивают у детей активность и самостоятельность, закаливают организм.


Зимние виды спорта закаливают организм

Зимние виды спорта закаливают организм Зимние виды спорта закаливают организм Зимние виды спорта закаливают организм


Санки — один из самых любимых у детей видов спортивных развлечений — вырабатывают такие качества, как сила, ловкость, выносливость. Катание на санках проводится во время прогулок.

В раннем возрасте его осуществляют взрослые. В 3 — 4 года дети уже могут сами катать за собой санки с куклами, а в 5 — 6 лет катать на санках друг друга.

Хорошо для катания на санках оборудовать во дворе горки и скаты из утрамбованного снега или построить их из досок.

Катанием на санках с горок должны руководить взрослые — помогать взбираться, страховать детей от ушибов, охлаждения и переутомления.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Для закаливания используются доступные всем естественные факторы природы — свежий воздух, вода, солнечные лучи. Решающее значение при проведении закаливающих процедур имеет соблюдение определенных условий. В первую очередь необходима систематичность. Нерегулярное закаливание неэффективно, так как перерыв в проведении процедур не закрепляет достигнутого результата, и все приходится начинать сначала. Не менее важен при закаливании принцип постепенности. Чересчур…


Температура воздуха обычно ниже температуры тела, и поэтому воздух раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и находящиеся в них нервные окончания — рецепторы. При постепенном увеличении этого раздражения приобретается устойчивость организма к температурным колебаниям. Ребенка надо приучать к свежему воздуху с раннего детства. К сожалению, некоторые родители, опасаясь простуды, лишают детей прогулок, плохо проветривают помещение….


Ребенка, родившегося летом, если температура воздуха не ниже 12 — 15 °С, можно с первых дней жизни выносить гулять или укладывать его спать в комнате при открытом окне. Если ребенок родился в холодное время года, впервые его следует вынести на прогулку на 3 — 4-й неделе жизни при температуре воздуха не ниже минус 5 °С….


Закаливание воздухом (дети очень подвижны)

В теплое время года детям грудного и ясельного возраста необходимо проводить на воздухе большую часть дня, а дошкольникам и школьникам (в дни каникул) — почти весь день. Хорошо, когда дети на свежем воздухе играют, спят, а если позволяют условия, то и едят. Некоторые родители во время прогулки тщательно закрывают лицо малыша краем одеяла, завязывают рот…


Воздушные ванны являются нежным, осторожными эффективным способом закаливания, когда на кожу ребенка воздействуют температура и движение окружающего воздуха и рассеянная солнечная радиация. В результате в организме вырабатывается способность к расширению и сужению кожных сосудов в зависимости от потребности в теплоотдаче. Воздушные ванны предохраняют от простудных заболеваний, предупреждают развитие опрелостей и потницы, они полезны как здоровым,…