Мегаколон

Мегаколон — патологическое расширение и гипертрофия стенок толстой кишки на определенном участке. Различают мегаколон функционального характера с врожденным (болезнь Гиршспрунга) или вторичным поражением интрамуральных ганглиев и мегаколон, возникающий при механических нарушениях прохождения каловых масс из-за врожденных дефектов или приобретенных рубцов и сужений анального канала.

Патогенез

Незрелость иннервационного аппарата прямой кишки, спазм и стеноз внутреннего сфинктера заднего прохода способствуют нарушению пассажа каловых масс, приводят к функциональным, а затем и морфологическим изменениям стенки толстой кишки, расширению ее просвета.

Клиника различных форм мегаколона характеризуется запорами различной степени выраженности. Диагноз устанавливается преимущественно на основании рентгенологической картины, исключающей болезнь Гиршспрунга и дискинезии кишечника.

Лечение — в соответствии с видом мегаколона, при вторичном мегаколоне устраняются симптомы основного заболевания, проводится оперативное восстановление проходимости анального отверстия. В комплексе консервативной терапии и в качестве средства подготовки к операции применяется лечебная физкультура. Методика последней зависит от характера поражения, вида предстоящей операции, плана терапии, совпадая с таковой при болезни Гиршспрунга.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

Теоретические предпосылки для использования физических упражнений и регламентированной двигательной деятельности при лечении заболеваний сердечнососудистой системы у детей связаны с многосторонним влиянием мышечной работы на показатели функциональной системы кровообращения и морфологические характеристики сердца и сосудов. Это влияние обнаруживается не только в физиологических условиях нормального роста и развития, но и при заболеваниях. Прежде всего оно заключается в…


Комбинированный порок двустворчатого (митрального) клапана, митральная болезнь — сочетание стеноза и недостаточности. Формирование порока может начинаться со стенозирования, а затем развивается деформация створок клапана (первичный стеноз). Если продолжающийся эндокардит, вызвавший недостаточность клапанов, приводит к сужению фиброзного кольца, возникает вторичный стеноз. Клиническая картина и физикальные данные определяются преобладанием явлений стеноза или недостаточности. «Справочник по детской лечебной…


Клиника ревматоидного артрита разнообразна. По А. А. Яковлевой (1977), различают преимущественно суставную, суставно-висцеральную и комбинированные формы. Наиболее типичная в детском возрасте суставная форма с подострым течением начинается постепенно, реже остро. Иногда на фоне нормальной, чаще субфебрильной температуры при неизмененном общем состоянии появляются боль и припухлость в одном или нескольких суставах. Суставы могут опухать без болевых…


Общестимулирующий эффект занятий лечебной физкультурой при анемиях дает возможность повысить уровень неспецифической сопротивляемости организма ребенка, улучшить обменные процессы и способствовать нормализации его массы. Лечебная физкультура необходима для восстановления психомоторного развития ребенка и его коррекции. Таким образом, задачи лечебной физкультуры в комплексной терапии анемий могут быть сведены к следующим: стимуляция гемопоэза, улучшение и нормализация кроветворения, компенсация…


Лечение бронхиальной астмы должно учитывать индивидуальные особенности больного ребенка, период заболевания и характер изменений дыхательной системы. Оно прежде всего направлено на устранение имеющихся нарушений бронхиальной проходимости, но, учитывая этиологию и патогенез страдания, нужно стремиться, чтобы комплексное лечение обеспечило улучшение и нормализацию функции нервной системы и ее вегетативных отделов, компенсацию развивающейся дыхательной недостаточности, а в дальнейшем…