Купание

Нет необходимости говорить, как важно следить за чистотой кожи малыша. Лицо, шею и ушные раковины новорожденного и грудного ребенка обмывают кипяченой, слегка теплой водой, вытирают кожу мягкой, хорошо впитывающей воду тканью. Нос очищают при помощи ватных жгутиков.

Обтирать полость рта не следует, это может привести к заболеваниям слизистой оболочки рта. Купают малютку сразу же после выписки из родильного дома, но при условии, если зажила пупочная ранка. Лучше всего проводить купание перед последним или предпоследним кормлением, так как после него дети обыкновенно всю ночь спят спокойно.

Прежде чем раздевать малыша, закрывают форточку, моют руки мылом и щеткой, повязывают чистый белый передник, затем приготавливают на столе все необходимое для купания и пеленания. Температура в помещении, где купают ребенка, должна быть 22 — 24 ˚С. Для купания грудных детей обычно пользуются детскими эмалированными или оцинкованными ванночками, которые для других нужд не используют.

Перед купанием ванночку моют горячей водой с мылом, а затем обдают кипятком.
Температуру воды измеряют специальным водяным термометром. Воды в ванну наливают столько, чтобы она покрывала все тело ребенка. Для купания новорожденного ребенка следует употреблять кипяченую воду. Температура воды в ванне для грудных детей первых месяцев жизни должна быть 37 ˚С, во втором полугодии и для детей более старшего возраста — 36 ˚С.

Иногда, если у новорожденного ребенка на теле появляется сыпь или нет возможности прокипятить воду для купания, рекомендуется в ванну добавлять перманганат калия. Для этого сначала готовят в бутылочке или в стакане крепкий раствор этого вещества и затем добавляют его в воду, приготовленную для купания, до получения розовой окраски. Нужно следить, чтобы в воду не попали нерастворившиеся кристаллы перманганата калия (они могут вызвать ожог).


Правильное положение ребенка при купании

Правильное положение ребенка при купании Правильное положение ребенка при купании

Ополаскивают ребенка после купания из кувшина.


Ребенка погружают в воду, поддерживая левой рукой головку и спинку, а правой — нижнюю часть туловища. После этого освобождают правую руку, а левую кисть располагают в левой подмышечной впадине ребенка так, чтобы головка и спинка малыша разместились на предплечье левой руки, несколько согнутой в локтевом суставе.

Свободной правой рукой намыливают волосистую часть головы, шею, затем туловище, вначале спереди, потом сзади и, наконец, руки и ноги.

Затем, смыв мыло, малыша вынимают из ванны, обливают из кувшина водой на 1 — 2 ˚С ниже, чем при купании, и заворачивают в заранее приготовленную согретую простыню.

В ванне, в которой мыли ребенка, могут находиться бактерии с его кожи, из заднего прохода и т. п., поэтому обмывание лица должно проводиться из отдельной чашки комком ваты, смоченным в воде комнатной температуры. Обсушивают ребенка, осторожно прикладывая простынь к телу, ни в коем случае не растирая кожу.

Детей, умеющих хорошо стоять, намыливать и обливать водой удобнее в этом положении. Последующее обсушивание можно сочетать с легким растиранием.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Для закаливания используются доступные всем естественные факторы природы — свежий воздух, вода, солнечные лучи. Решающее значение при проведении закаливающих процедур имеет соблюдение определенных условий. В первую очередь необходима систематичность. Нерегулярное закаливание неэффективно, так как перерыв в проведении процедур не закрепляет достигнутого результата, и все приходится начинать сначала. Не менее важен при закаливании принцип постепенности. Чересчур…


Температура воздуха обычно ниже температуры тела, и поэтому воздух раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и находящиеся в них нервные окончания — рецепторы. При постепенном увеличении этого раздражения приобретается устойчивость организма к температурным колебаниям. Ребенка надо приучать к свежему воздуху с раннего детства. К сожалению, некоторые родители, опасаясь простуды, лишают детей прогулок, плохо проветривают помещение….


Ребенка, родившегося летом, если температура воздуха не ниже 12 — 15 °С, можно с первых дней жизни выносить гулять или укладывать его спать в комнате при открытом окне. Если ребенок родился в холодное время года, впервые его следует вынести на прогулку на 3 — 4-й неделе жизни при температуре воздуха не ниже минус 5 °С….


Закаливание воздухом (дети очень подвижны)

В теплое время года детям грудного и ясельного возраста необходимо проводить на воздухе большую часть дня, а дошкольникам и школьникам (в дни каникул) — почти весь день. Хорошо, когда дети на свежем воздухе играют, спят, а если позволяют условия, то и едят. Некоторые родители во время прогулки тщательно закрывают лицо малыша краем одеяла, завязывают рот…


Воздушные ванны являются нежным, осторожными эффективным способом закаливания, когда на кожу ребенка воздействуют температура и движение окружающего воздуха и рассеянная солнечная радиация. В результате в организме вырабатывается способность к расширению и сужению кожных сосудов в зависимости от потребности в теплоотдаче. Воздушные ванны предохраняют от простудных заболеваний, предупреждают развитие опрелостей и потницы, они полезны как здоровым,…