Сон на воздухе

Сон на воздухе благотворно действует на организм ребенкаСон на воздухе — прекрасное средство закаливания ребенка. Дети, систематически спящие на воздухе, реже болеют ангиной и респираторными заболеваниями — гриппом, пневмонией и т. п.

Жалобы родителей на плохой, тревожный сон ребенка очень часты. Причины его нередко вызываются неправильным воспитанием. Плохой сон может быть от того, что днем ребенок очень устал.

Тогда ночью он иногда разговаривает: зовет товарищей, отвечает урок и т. д.

Волнения, переживания и страхи могут быть причиной кошмарных снов. Вот почему нельзя позволять детям смотреть кинофильмы и телевизионные передачи для взрослых. Кстати, утром лучше не расспрашивать ребенка, почему он беспокоился ночью.

Расстраивается сон у детей при многих острых заболеваниях, например при воспалении легких. Заметное нарушение сна является иногда ранним проявлением рахита. Плохо спят дети, особенно первых месяцев жизни, при запорах.

Неспокойный сон и скрежет зубами во время сна — частый сигнал того, что у ребенка повышена возбудимость нервной системы. Аденоиды в носоглотке, затрудняя дыхание через нос, также делают сон беспокойным.

При всяких нарушениях сна, ночных страхах и бессоннице, как и при заболеваниях, следует обратиться к врачу.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Водные процедуры — доступное и в то же время мощное средство закаливания. Вода оказывает на теплорегуляцию более сильное влияние, чем воздух той же температуры, так как ее теплопроводность в 28 раз больше. В результате она отнимает у организма значительно больше тепла, чем воздух. Не случайно у незакаленного человека, промочившего ноги, появляется насморк, а иногда и…


При закаливании водой требуется строгая постепенность в снижений температуры, внимательное наблюдение за ребенком как во время процедуры, так и после нее. Если после водной процедуры ребенок становится вялым или возбужденным, у него нарушается сон, понижается аппетит, уменьшается масса тела, то необходимо посоветоваться с врачом. Закалять водными процедурами можно только здоровых детей. Так же как и…


Температура воды для обливания после гигиенической ванны сначала равна 36 °С, а затем через 2 — 3 дня, снижая ежедневно на один градус, ее доводят до 28 °С. Нужно внимательно наблюдать за самочувствием ребенка во время и после обливаний и в случае необходимости приостановить снижение температуры воды или совсем отказаться от этой процедуры. Летом гигиеническую…


Обтирания начинают, когда ребенку исполнится 6 мес. Эта довольно нежная и наиболее простая водная процедура также требует постепенности в снижении температуры воды. До обтирания водой в течение 7 — 10 дней делают растирания рукавичкой из фланели рук и ног ребенка по направлению к сердцу, затем шеи, груди, живота и поверхности тела сзади. Начинают обтирания теплой…


Общее обливание и душ

Общее обливание и душ — более сильные закаливающие процедуры. Обливания начинают с годовалого возраста, а душ в виде ежедневной процедуры — не раньше полутора лет. В жаркое время года обливания полезны даже грудным детям, так как они, кроме закаливания, еще и предупреждают перегревание. Если обливания или душ проводят в холодную пору, ребенка приучают к ним…