Главная / Родителям о детях / Гигиена и закаливание здорового ребенка / Пятый комплекс (в возрасте от 10 мес до 1 года 2 мес)

Пятый комплекс (в возрасте от 10 мес до 1 года 2 мес)

При проведении гимнастики учитывают, что в этом периоде развивается функция стояния и ходьбы без поддержки. Это является предпосылкой для выполнения некоторых упражнений из исходного вертикального положения.

Когда ребенок начинает сидеть на корточках, вводят приседания.

Малыш все лучше понимает речь взрослого, и для него доступны краткие и ясные, отчетливо произносимые фразы: «Встань», «Сядь», «Возьми палочку».


Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики Комплекс массажа и гимнастики

Комплекс массажа и гимнастики для ребенка в возрасте от 10 мес до 1 года 2 мес.


Комплекс включает активные повороты со спины на живот по указанию взрослого, поднятие по просьбе взрослого выпрямленных ног до палочки, наклон туловища и выпрямление, поднимание тела из положения на животе до вертикального положения при поддержке за руки, приседание при поддержке за руки, присаживание (с фиксацией колен) при поддержке за руку, или самостоятельно, и (по желанию) массаж.

Основные задачи комплекса — воспитать у ребенка Активность и самостоятельность, а также установить связь между действиями и названиями их.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Обтирания начинают, когда ребенку исполнится 6 мес. Эта довольно нежная и наиболее простая водная процедура также требует постепенности в снижении температуры воды. До обтирания водой в течение 7 — 10 дней делают растирания рукавичкой из фланели рук и ног ребенка по направлению к сердцу, затем шеи, груди, живота и поверхности тела сзади. Начинают обтирания теплой…


Общее обливание и душ

Общее обливание и душ — более сильные закаливающие процедуры. Обливания начинают с годовалого возраста, а душ в виде ежедневной процедуры — не раньше полутора лет. В жаркое время года обливания полезны даже грудным детям, так как они, кроме закаливания, еще и предупреждают перегревание. Если обливания или душ проводят в холодную пору, ребенка приучают к ним…


Купание

Купание — одно из наиболее сильно влияющих на организм ребенка и закаливающих его процедур, когда одновременно воздействуют свет, воздух, вода и движения. Однако чтобы купание не принесло вреда, приступать к нему можно после того, как ребенка уже несколько раз обливали водой или он принимал душ. Купание в реке, озере, море начинают не ранее двухлетнего возраста,…


Длительное купание — до «посинения» очень вредно. Однако в повседневной жизни дети нередко злоупотребляют купанием, а взрослые относятся к этому равнодушно.  Температура воздуха при купании не должна быть ниже 24 — 22 °С, температура воды для детей до 10 — 12 лет — 22 — 20 °С, для детей более старшего возраста — 20 —…


Известно, что плохие условия могут сыграть отрицательную роль в жизни ребенка и сделать его слабым, болезненным, даже если он родился здоровым. И, наоборот, ребенок, по тем или иным причинам слабый от рождения, при благоприятных условиях может стать здоровым и крепким. Как уже говорилось, младенец после рождения попадает в совершенно новые для него условия окружающей среды,…