Нитрофураны (Нежелательные эффекты)

При приеме до еды нитрофураны могут снизить аппетит, вызвать тошноту, рвоту, поэтому их надо назначать после еды.

Нитрофураны — малотоксичные вещества, но при длительном применении, особенно у детей с нарушенной выделительной функцией почек, могут произойти кумуляция препаратов (особенно фурадонина) и развитие нейротоксикоза.

Преимущественно возникают головная боль, головокружение, но могут развиться полинейропатии, характеризующиеся появлением парестезии, парезов, мышечной атрофии. У детей иногда отмечают необратимые поражения зрительного нерва.

При приеме нитрофуранов могут быть аллергические кожные реакции: холестатический гепатат, эозинофилия, аллергические ин фильтраты легких, экссудация в плевральную полость. Изредка отмечают фиброз легких (обратимый). В крови могут быть лейкопения, гемоглобинемия и гиперхромная анемия. У новорожденных может развиться метгемоглобинемия (результат наличия у них легкоокисляемого фетального гемоглобина и недостаточности восстанавливающих ферментов в эритроцитах).

Взаимодействие

Нитрофураны можно сочетать с антибиотиками (с одним!), но нельзя сочетать с сульфаниламидными препаратами, особенно с налидиксовой кислотой, так как между ними обычно обнаруживают антагонизм.

Фуразолидон ингибирует МАО, поэтому его нельзя назначать одновременно с веществами, инактивируемыми этим ферментом (норадреналином, адреналином, изадрином, мезатоном, дофамином), так как их замедленное инактивирование может привести к чрезмерному влиянию на сердечно-сосудистую систему (резкий подъем артериального давления, учащение сокращений сердца и пр.).

По этой же причине его нельзя сочетать с ингибиторами МАО (ипразидом, ниаламидом), непрямыми адреномиметиками (эфедрином, фенамином), анорексигенными веществами (фепранон), с трициклическими антидепрессантами, ингибирующими вненейрональный захват катехоламинов (имизин и пр.). Во время лечения фуразолидоном нельзя есть сыр, так как содержащийся в нем непрямой адреномиметик — тирамин, — обычно инактивируемый МАО кишечника или печени, беспрепятствен но всосется и повысит артериальное давление.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Выбор антибактериального препарата должен зависеть от чувствительности к нему возбудителя данного заболевания. При назначении препарата, не подавляющего микроорганизм, будет лишь нежелательное действие. Отдельные штаммы микроорганизмов не одинаково чувствительны не только к одному антибиотику, но даже к их комбинации. Для одного вида (штамма) какая-то комбинация антибиотиков усиливает эффект друг друга, т. е. они синергисты, а для…


Скорость элиминации карбенициллина снижается при падении клиренса креатинина. У больных с почечной недостаточностью t1/2 может увеличиться до 10…15 ч. У детей с сахарным диабетом элиминация карбенициллина происходит скорее. Карбенициллин может вызывать ряд нежелательных эффектов. Среди них наибольшее значение имеют: геморрагии (результат торможения агрегации тромбоцитов), задержка натрия и воды в организме (карбенициллин применяют в виде динатриевой…


Эритромицин и олеандомицин — нетоксичные вещества, но все же вызывают нежелательные эффекты. При приеме внутрь возможны тошнота, рвота, жидкий стул, понос, боли в животе. При внутривенном введении может развиться флебит. Взаимодействие. Особое значение имеет влияние эритромицина на печень, так как он вызывает внутрипеченочный холестаз. Кроме того, эритромицин (и олеандомицин) или его метаболиты образуют стойкие соединения…


Элиминация левомицетина в основном (90%) осуществляется путем биотрансформации в печени, где, после предварительного превращения нитрогруппы в аминогруппу, происходит присоединение остатка глюкуроновой кислоты, т. е. образование водорастворимого (неактивного) метаболита, выводимого затем почечными канальцами (секрецией). Лишь 10% активного основания выводится с мочой, создавая в ней эффективные противомикробные концентрации. Терапевтический эффект левомицетина в моче не зависит от величины…


Полимиксин В нельзя вводить в одном шприце с гепарином, так как происходит их химическое взаимодействие и выпадение осадка. Его нельзя одновременно назначать с миорелаксантами (тубокурарин-хлорид, дитилин, ардуан и пр.), с аминогликозидами (канамицином, гентамицином и пр.), тетрациклином, левомицетином, так как может резко усилиться нервно-мышечный блок. Комбинированное применение с нефротоксическими веществами — цефалоридином, цефатоксимом и аминогликозидами и…