Глюкозосолевые растворы для оральной регидратации

При дегидратации I и II степеней, не вызывающей еще выраженных нарушений в функции дыхания, сердечно-сосудистой системы и почек, оказалась весьма эффективной оральная регидратация.

Даже при острых кишечных инфекциях всасывание воды и солей из кишечника не нарушено, а добавление глюкозы способствует активной абсорбции натрия и отчасти калия. Положительный эффект очень высок, у 80… 95 % больных. Способ очень простой, может проводиться в домашних условиях, резко снижает необходимость инфузионной терапии.

Наиболее употребляемыми для оральной регидратации являются растворы глюкосолан и регидрон. Вливание глюкосолана детям с явлениями эксикоза I — II степени, повышает концентрацию натрия в плазме крови до нормы в течение 24 ч; КОС также нормализуется к концу суток. Эти результаты лучше, чем от инфузионной терапии.

Однако уровень калия в плазме крови восстанавливается медленнее, лишь после 5-го дня терапии, что задерживает нормализацию стула у ребенка. Сравнительно высокая концентрация глюкозы в составе раствора у ряда детей вызывает вздутие живота, беспокойство. Регидрон отличается от глюкосолана меньшим содержанием глюкозы, большим содержанием калия хлорида и включением вместо бикарбоната натрия — цитрата натрия.

Этот раствор скорее восстанавливает уровень не только натрия, но и калия в плазме крови, скорее нормализует стул, реже вызывает вздутие живота. Цитрат натрия также способствует ликвидации ацидоза, но он не вступает во взаимодействие с глюкозой (при хранении препарата), и препарат более стоек, хранится до 3 лет даже в условиях жаркого климата.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

При приеме калия хлорида внутрь может развиться раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, приводящее к боли, тошноте, рвоте, поносу. Для предотвращения этого осложнения калия хлорид следует принимать в растворе и запивать киселем или фруктовыми соками. При быстром внутривенном введении может развиться гиперкалиемия, нарушающая нормальные функции многих органов и тканей, прежде всего сердца (возникают AV-блок, остановка сердца),…


Новорожденным и недоношенным детям предпочтительнее назначать вдыхание газовой смеси, содержащей не больше 30% кислорода. Смесь, содержащую 60% кислорода, можно давать вдыхать ребенку не больше 6…10 ч, 80%-не больше 2…3 ч. Газовая смесь должна быть пропущена через банку Боброва для увлажнения до 80…100% и нагрета по крайней мере до 24 °С, а при лечении ребенка, находящегося…


Основным препаратом магния, применяемым для поддержания его уровня в плазме крови, является магния сульфат. Для получения резорбтивных эффектов его вводят парентерально: внутривенно или внутримышечно. Фармакокинетика Введенный парентерально магния сульфат выводится почками. Про фильтрованный в клубочках магний затем интенсивно реабсорбируется в канальцах, преимущественно — в проксимальных. Скорость реабсорции магния весьма вариабельна, зависит от многочисленных влияний. Торможение…


Диссоциация натрия гидрокарбоната освобождает бикарбонатный анион, связывающий Н+ , пре вращаясь при этом в угольную кислоту, распадающуюся затем на воду и выдыхаемую угле кислоту. В результате исчезает ацидоз, воз растает щелочной резерв. Однако это происходит только во внеклеточной жидкости, так как внутрь клеток бикарбонатный анион не проникает. Показания к применению Натрия гидрокарбонат показан во всех…


Магний — внутриклеточный ион, в основном он содержится в костях (60%), а также в скелетных мышцах, некоторых других тканях, эритроцитах и пр. В плазме крови находится всего 1 % от суммарного количества магния в организме, поэтому колебание уровня в плазме крови не отражает насыщенности организма магнием. Для выявления недостаточности магния проводят пробы с нагрузкой. В…