Предотвращение преждевременного развития сексуальности

Трудно переоценить ту роль в нравственно-половом воспитании ребенка, которую играют пример родителей, культура быта семьи. О каком сдерживании полового инстинкта завтрашнего подростка может идти речь, если родители на глазах ребенка, считая, что тот еще ничего не понимает, ссорятся, оскорбляют друг друга, употребляют спиртные напитки, а иногда не скрывают от «маленьких» и самые интимные отношения?

Понимают ли они, что в их поведении лежит причина преждевременно проснувшейся сексуальности ребенка?

Между тем начальный этап полового воспитания и состоит в предотвращении преждевременного развития полового инстинкта. Решающую роль в этом играют режим жизни ребенка, соблюдение родителями и им самим правил гигиены, предупреждение ряда инфекционных заболеваний (дифтерии, скарлатины, свинки), могущих привести к тем или иным нарушениям процесса полового созревания.

Порою сами родители шлепками по «мягкому месту», обмыванием руками половых органов, ласками, щекоткой в области самых чувствительных мест — в паху, под мышками, внизу живота вызывают у ребенка раздражения, пробуждающие у него сексуальные ощущения. Последние могут быть вызваны и тогда, когда малыш видит обнаженных родителей, спит с ними в одной постели.

Преждевременное развитие чувственности непосредственно связано с нарушениями требований к гигиене сна, питания, одежды. Так, нельзя перекармливать ребенка на ночь, давать ему острую и соленую пищу, крепкий чай, кофе; допускать, чтобы он ложился спать с переполненным мочевым пузырем.

Во избежание появления зуда, расчесывания кожи, особенно в области промежности, очень важно следить за чистотой половых органов, как и всего тела ребенка. Одежда не должна быть тесной, сдавливающей или трущей половые органы. Если мальчик постоянно носит плавки или тесные, облегающие трусы, нарушается нормальная деятельность яичек.

Задача родителей — приучить ребенка ложиться спать в одно и то же время, быстро засыпать и так же быстро вставать утром, не нежась в постели (она не должна быть слишком мягкой), спать на боку, держа руки поверх одеяла. Лучше всего, если мальчик и девочка будут спать в пижаме.

Соблюдение этих требований позволит предупредить возникновение онанизма.

Онанизм (или мастурбация) — это искусственное удовлетворение половой потребности (возбуждения) путем раздражения половых органов руками или различными предметами.

Маленькие дети раздражают свои половые органы неосознанно, импульсивно дотрагиваясь до них, например из-за глистов (остриц), выползающих из заднего прохода и вызывающих зуд. Это может перейти в стойкую привычку.

В подростковом и юношеском возрасте мастурбация вызывает у мальчиков (девочки занимаются ею значительно реже) сладострастные ощущения и бывает связана с семяизвержением и оргазмом.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

А «проблема телевизора»? О ней и пишут, и говорят. Телевидение беспредельно раздвинуло горизонты мира, сделало его предметным, осязаемым для детского восприятия, приблизило нас к самым отдаленным от культурных центров уголкам страны, поистине стирая одно из различий между городом и селом, между крупным населенным пунктом и маленьким горным аулом. Конечно, надо поощрять познавательные стремления ребенка, но…


Чего греха таить! Для некоторых, родителей телевизор — «удобный» способ снять с себя заботу о ребенке: поиграть с ним в шахматы, побеседовать о прочитанной книге, пойти в музей, ответить на его вопросы. Одни из них, чтобы ребенок «не приставал», разрешают ему смотреть телевизор вместе с собой. Другие, понимая, что это для ребенка вредно, отсылают его…


Родители не смогут привить детям любви к учению как к труду, понимания роли труда как первейшей жизненной потребности, если лишат их самостоятельности, подменяя их усилия своими. «Твое дело — учиться!» Но из этой правильной посылки отдельные матери и отцы делают неверный вывод — ребенок освобождается от какого бы то ни было труда по дому, даже…


Путь к правильному выбору профессии, к такому приложению сил и знаний, при котором личные интересы будут совпадать с интересами общества, а дело, которому человек посветит всю свою жизнь, обеспечит наиболее полное развитие его задатков и способностей, лежит через формирование у завтрашнего строителя коммунизма органической потребности в труде на благо Родины, уважения к труду в любой…


А «проблема телевизора»? О ней и пишут, и говорят. Телевидение беспредельно раздвинуло горизонты мира, сделало его предметным, осязаемым для детского восприятия, приблизило нас к самым отдаленным от культурных центров уголкам страны, поистине стирая одно из различий между городом и селом, между крупным населенным пунктом и маленьким горным аулом. Конечно, надо поощрять познавательные стремления ребенка, но…