Главная / Родителям о детях / Гигиена и закаливание здорового ребенка / Умственное и нравственное воспитание / Нужно помочь ребенку избавиться от онанизма осторожно и тактично

Нужно помочь ребенку избавиться от онанизма осторожно и тактично

Обнаружив у сына или дочери склонность к мастурбации (совершенно недопустимо при этом грубо выслеживать их, проявлять подозрительность, унижать человеческое достоинство), следует спокойно и дружески объяснить возможный вред этой привычки, внушить уверенность в том, что он (она), проявив волевое усилие, вполне сможет справиться с нею сам.

Самое главное, что должны делать родители, предупреждая болезненную склонность подростка к онанизму, это изменить режим дня и диету, взять под контроль свободное время сына или дочери, принять активное участие в их занятиях, привлечь их к спорту, к участию в играх со сверстниками, иначе говоря — переключить внимание на другие интересы, не допуская уединения и праздного времяпрепровождения.

Многих родителей пугает появление на простыне или белье юноши «подозрительных пятен».

Однако семяизвержение во время сна в период полового созревания (поллюции) не наносит юноше никакого вреда: это физиологическая разрядка полового возбуждения, когда организм не может удовлетворить возникшую потребность естественным путем.

В предыдущих разделах книги уже говорилось о значении физкультуры и спорта, закаливании детского организма для гармоничного развития ребенка. Особенно важны занятия физической культурой в период полового созревания.

Они не только «погасят» половую энергию, приведут к разрядке полового влечения, но и помогут молодому человеку воспитать в себе волю, выдержку, самодисциплину.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Содружество семьи и школы — один из основных принципов коммунистического воспитания. Оно возможно только там, где нет эксплуатации человека человеком, где интересы каждого неотделимы от интересов общества, государства. В нашей стране принцип единства семейного и общественного воспитания получил силу закона. Воспитание Гражданина — дело государственное. За него в ответе и общество, и каждая советская семья….


Иное дело — воспитание в семье. Оно зависит как от объективных, так и субъективных условий, не только от образа жизни и нравственных установок каждой конкретной семьи, но и от личных склонностей и вкусов родителей, их представлений о методах педагогического воздействия на ребенка, знания ими основ педагогики и возрастной психологии. Если работа учителя корректируется деятельностью всего…


Школа воспитывает детей как будущих граждан, будущих отцов и матерей. Она прививает им чувства любви и уважения к родителям и взрослые должны быть достойны этого уважения. Все, что происходит в семье, все, чем она живет, что определяет ее нравственный климат, оказывает громадное влияние на ребенка. «Ваше собственное по ведение, — говорил, обращаясь к родителям А….


Если семейный коллектив нравственно здоров, крепок, сплочен, если он сцементирован общностью интересов, сердечной привязанностью и взаимопониманием, потребностью в труде на благо общества, уважением к моральным ценностям и принципам, определяющим духовный облик советского человека (долг перед Родиной и народом, единство личных и общественных интересов, чувство коллективизма, скромность, порядочность и т. п.), — значит в нем есть…


Коллектив учителей школы, работая с семьями учащихся, осуществляет широкий круг мероприятий, направленных на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление связей с ними. На общешкольных и классных родительских собраниях, семинарах и конференциях родители не только узнают о том, как успевают их дети, чему учат их в школе, какими путями идет неразделимый процесс обучения и воспитания, но…