Эпидемический гепатит (предупреждение)

Степень тяжести и исход заболевания во многом зависят от своевременного назначения правильного режима, соответствующей диеты и лечения. Вот почему так важна ранняя диагностика гепатита.

Мать должна помнить, что даже при слабо выраженном воспалительном состоянии дыхательных путей или при небольшом недомогании ребенка, особенно если он общался с детьми, заболевшими гепатитом, необходимо вызвать врача.

При подозрении на гепатит ребенка еще до прихода врача помещают в отдельную комнату или за ширму, выделив ему отдельную посуду. Белье дезинфицируют по указанию врача хлорамином или хлорной известью, посуду после употребления кипятят в 2®/о растворе соды, а выделения больного и остатки пищи обеззараживают в 10% растворе хлорной извести в течение 2 ч, после чего выливают в общую уборную.

Детей, заболевших гепатитом, необходимо поместить в больницу, где созданы условия для их правильного лечения.

На квартире после госпитализации проводят заключительную дезинфекцию.
Лица, соприкасавшиеся с больным, подлежат медицинскому наблюдению в течение 50 дней от момента изоляции заболевшего.

У контактных детей проверяют состояние здоровья, следят за окраской кожи и слизистых оболочек, цветом мочи и кала, производят специальные исследования крови и мочи.

В детских коллективах, где были случаи гепатита, с целью профилактики этого заболевания вводят гамма-глобулин. При малейшем подозрении на гепатит контактные дети изолируются и госпитализируются.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 1 до 7, изредка — до 12 дней. Начинается заболевание остро: повышается температура, ребенок начинает капризничать, проситься в постель. Вскоре появляются боли в горле при глотании. Иногда в первый день заболевания бывает рвота. При осмотре зева обнаруживается резкая и характерная для скарлатины краснота, а иногда…


Туберкулез относится к числу инфекционных заболеваний. Особенностью болезни, если не принять своевременных мер, является длительность ее течения, затягивающегося не только на месяцы, но и на годы. Наиболее тяжело протекает туберкулез у детей первых 3 лет жизни и подростков. Заболевание возникает в результате попадания в организм ребенка микобактерий туберкулеза, открытых в 1882 г. немецким ученым Робертом…


Ребенка, заболевшего скарлатиной, как правило, госпитализируют. Иногда лечение осуществляется на дому, если форма заболевания легкая и дома есть возможность обеспечить правильный уход за ребенком. После госпитализации больного обязательно должна быть произведена дезинфекция. Если же ребенок оставлен на дому, то все вещи и помещение дезинфицируют через 10 дней после начала заболевания, когда уже наступило выздоровление. Оставленный…


Основное и обязательное мероприятие — вакцинация и ревакцинация всех детей вакциной БЦЖ. Несмотря на это не рекомендуется входить с детьми в квартиру или комнату, где имеются туберкулезные больные. К сожалению, возможны встречи с больным, который еще не знает о своей болезни. Правда, однократный случайный контакт может и не привести к заболеванию. Труднее бывает уберечь детей…


К каждому больному, жалующемуся на боль в горле, надо относиться очень внимательно. Ребенку измеряют температуру, укладывают его в постель и еще до прихода врача изолируют от здоровых детей, поместив за ширму или в отдельную комнату. Следует немедленно обратиться к врачу, чтобы начать своевременное лечение и предупредить возможные осложнения. Если здоровый ребенок попал в контакт со…