Главная / Родителям о детях / Особенности детского возраста / Грудной период / Развитие психики и двигательных навыков

Развитие психики и двигательных навыков

Игрушки помогают развивать умение ползатьДля развития координации движений малыша выкладывают, меняя положение (на спинке, животе), несколько раз в день на 15 — 30 мин в так называемый манеж, который легко устроить в кроватке, вложив туда фанерную доску соответствующего размера, обшитую одеялом и поверх него — клеенкой.

Малютке легче двигаться, упираясь в твердую подстилку.

Это лучше укрепляет его мышцы и кости, он скорее начнет сидеть, ползать, а затем стоять и ходить.

Уже с 1 — 1,5 мес ребенок начинает реагировать на звук, с 2 мес — следить глазами за яркими предметами, а с 3 — 4 мес жизни — поворачивает головку в вертикальном положении; лежа на животе он поднимает голову и грудь, опираясь на согнутые предплечья.


Развитие психики и двигательных навыков

Развитие психики и двигательных навыков Развитие психики и двигательных навыков Развитие психики и двигательных навыков

В таком стуле ребенку играть безопасно. В часы бодрствования
ребенку лучше находиться в манеже. Первые шаги.


В возрасте 4 — 5 мес малыш улыбается, узнает мать и близких, начинает «агукать».

В 6 — 7 мес он уже произносит отдельные слоги: «ма-ма-ма», «ба-ба» и т. д., ползает. С 8 мес сам садится, в 9 мес стоит в кроватке. К году ребенок обычно уже самостоятельно ходит, сознательно говорит некоторые слова (мама, папа, баба).

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Чтобы предохранить ребенка от рахита, кормящая мать должна сама принимать ежедневно 1 — 2 столовые ложки рыбьего жира (либо витамин D) и давать его малышу, по назначению врача, уже с первых месяцев жизни. Особое значение приобретает раннее добавление витаминов и соков детям, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании, т. е. совсем не получающим грудного молока…


Около 500 г корней моркови моют, чистят и после очистки еще раз промывают. Мелко нарезанную морковь тушат в небольшом количестве воды около часа. После того как морковь станет мягкой, кастрюлю снимают с огня, а содержимое ее вместе с водой протирают через стерильное сито. Затем добавляют 50 г сахара и полученную смесь дополняют водой до 1…


Важнейшим продуктом питания ребенка первого года жизни является молоко. Однако не всякое молоко удовлетворяет требованиям, предъявляемым к продукту, предназначенному для детского питания. К тому же для приготовления молочной пищи для детей необходимо соблюдать определенные правила. Детям дают только так называемое гарантийное молоко, соответствующее необходимым стандартам в отношении кислотности, количества микроорганизмов, содержания жира, вкусовых качеств, температуры…


Для приготовления 100 мл сиропа 100 г сахара растворяют в небольшом количестве воды (около половины стакана) и кипятят на небольшом огне в течение получаса. Если вода сильно выкипает, в кастрюлю доливают крутой кипяток. После кипячения доводят получившийся объем до 100 мл. Готовый сироп процеживают через несколько слоев стерильной марли, наливают в простерилизованную бутылочку и закрывают…


Сухое молоко для грудных детей по своему составу приближается к женскому. Приготавливается оно из коровьего путем быстрого высушивания при относительно небольшой температуре, что гарантирует сохранение главных качеств свежего молока. Кроме того, приготовление сухого молока, как и сухих молочных смесей, полностью механизировано, а это исключает возможность бактериального загрязнения. Количество влаги в сухом коровьем молоке незначительно, и…