Рифампицин (Взаимодействие)

Терапевтический эффект рифампицина можно усилить, сочетая его с другими препаратами. Так, в сочетании с эритромицином повышается его эффективность при воздействии на стафилококки; в сочетании с тетрациклинами повышается его воздействие на сальмонеллы, кишечную палочку, шигеллы; в сочетании с триметопримом (компонентом бактрима) возрастает его воздействие на протей, клебсиеллу, энтеробактер, кишечную палочку и пр.

Рифампицин неодинаково влияет на биотрансформацию различных лекарств в печени: у одних он ее ускоряет, а у других — замедляет. В результате эффективность дигитоксина; бутамида, дикумарина, контрацептивных средств снижается, так как их концентрация в плазме крови при одновременном введении рифампицина уменьшается на 50 %. При назначении, например, рифампици на с теофиллином возрастает опасность токсических эффектов (его биотрансформация замедляется).

Поэтому рифампицин не следует сочетать с дигитоксином, бутамидом, дикумарином, теофиллином, левомицетином, гидрокортизоном. Этот антибиотик противопоказан беременным, так как у них и у плодов может возникнуть опасная геморрагия, а также детям с заболеваниями печени и почек. Формы выпуска, дозы и режим применения. Рефампицин (бенемицин) выпускают в капсулах от 0,05 и 0,15 г, назначаемых через рот за 0,5…1 ч до еды.

Суточная доза рифампицина для детей — 8…10 мг/кг, но не более 0,45 г. Эту дозу делят на 2 — 3 приема. Для ликвидации носительства гемофильной палочки в носоглотке (и для ее очищения у детей, находившихся в контакте с больными) рифампицин назначают внутрь в сиропе (100 мг в 1 мл) раз в сутки 4 дня: детям с массой тела до 9 кг — 150 мг в день, детям 9… 18 кг — 300 мг в день и выше 18 кг — 600 мг в день.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Различают естественные пенициллины, получаемые из культуральной жидкости, в которой размножались продуценты — бензилпенициллин (пенициллин), феноксиметилпенициллин (пенициллинфау), бициллины, и полусинтетические. Бензилпенициллин Бензилпенициллин — чрезвычайно распространенный антибиотик. Наиболее чувствительны к бензилпенициллину пенициллиназонегативные штаммы стафилококков, пневмококки, стрептококки, клостридии, менингококки, гонококки, бледная спирохета. Для их подавления необходима концентрация антибиотика от 0,012…0,24 ЕД в 1 мл плазмы крови. Однако многие…


Из желудочно-кишечного тракта всасывается только цефалексин (90% принятой дозы). Остальные цефалоспорины не только не всасываются, но сильно раздражают слизистые оболочки. Абсорбция цефалексина происходит быстро; максимальная концентрация в крови грудных детей возникает через 30 мин, а у более старших — через 1…2 ч, но она (концентрация) меньше, чем после парентерального введения. Поэтому пероральная доза должна быть…


Должна быть осторожность при их назначении детям с почечной недостаточностью. При тяжелых нарушениях выдели тельной функции почек необходимо уменьшать дозы или увеличивать промежутки между введениями. Новорожденным детям их не следует назначать внутрь, так как возможны нарушения функции кишечника. Формы выпуска, дозы и резким применения. Линкомицина гидрохлорид выпускают в желатиновых капсулах, содержащих 0,25 г, назначаемых внутрь…


После отмены препарата происходит постепенное восстановление зрения и исчезновение неприятных ощущений в конечностях. Наиболее опасным осложением, отмечаемым преимущественно у новорожденных детей, особенно у недоношенных, является серый коллапс. В другом возрасте его отмечают край не редко. Это осложнение — следствие отравления неметаболизированным левомицетином. Начинается оно на 3…4-й день после начала применения левомицетина в высоких дозах. У…


Этот полусинтетический антибиотик относят к числу активных противотуберкулезных и противолепрозных средств, но все шире используют для лечения детей с заболеваниями, вызванными стафилококками, гемофильной палочкой типа b, особенно штаммами, устойчивыми к другим антибиотикам. Рифампицин эффективно подавляет и стрептококки, клостридии, протей, некоторые бактероиды, палочку сибирской язвы, бруцеллы, возбудителей болезни легионеров и пр. К рифампицину быстро развивается устойчивость…