Главная / Семья / Педиатрическая фармакология / Лекарственные средства для лечения инфекционных заболеваний / Противоглистные средства (Сочетанное применение семени тыквы с экстрактом мужского папоротника)

Противоглистные средства (Сочетанное применение семени тыквы с экстрактом мужского папоротника)

Сочетанное применение семени тыквы с экстрактом мужского папоротника (через час) и последующим назначением слабительного (через час) дает лучшие результаты.

Вы пускают в пачках по 130 г. Доза очищенного (через час) дает лучшие результаты. В 5…7 лет — 100 г; в 8…10 лет — 150 г; в 10…15 лет — 200…250 г.

Отвар: детям до 5 лет из 100…1.50 г; в 5…7 лет — из 200 г; до 10 лет — из 300 г неочищенного семени. Препарат хорошо переносится, никаких осложнений не вызывает. Противопоказаний к его приме нению нет. Препараты, применяемые при трематодозах. Эта форма глистной инвазии в СССР встречается, сравнительно с другими глистными инвазиями, значительно реже. Преимущественно отмечают описторхоз, клонорхоз, фасциолез.

Для борьбы с этими трематодозами в основном применяют хлоксид. Выпуска ют его в порошке. Курс лечения состоит из цикла в 5 дней; ежедневно ребенок должен получать препарат 3 раза. Принимают его через час после еды в 1/2 стакана молока. Однократная доза препарата для детей — 0,02 г/кг.

При приеме препарата возможно нарушение функции печени: увеличение ее размеров, протеинурия, боли в печени. Кроме того, он может вызвать боли в области сердца, изменение сердечного ритма, эозинофилию, аллергические сыпи. Препарат противопоказан при заболеваниях печени (не связанных с гельминтозами), поражениях миокарда.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Фармакокинетика Препарат может быть назначен внутривенно или внутрь. Из желудочно-кишечного тракта всасывается примерно 50% введенной дозы. Препарат быстро подвергается биотрансформации, уже через час в сыворотке обнаруживают его 30% в виде метаболита, а через 2ч — более 50 %. Клоксациллин на 94…96% связан с белками плазмы крови. Свободная фракция возрастает в 3 раза у больных с…


При использовании цефалоспоринов в сыворотке крови часто возрастает активность трансаминаз, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы. Наиболее опасно при назначении цефалоспоринов нарушение функции почек. Высокие их концентрации в плазме крови могут повредить проксимальные канальцы почек, вплоть до некротических изменений в них. Наибольшей нефротоксичностыо обладает цефалоридин (цепорин), который активно транспортируется из перитубулярного пространства в клетки канальцев и может в…


Нарушение передачи нервного импульса является следствием торможения аминогликозидами освобождения Са2+ и ацетилхолина из пресинаптических окончаний, а также снижения реагирования постсинаптических холинорецепторов на названный медиатор. Результатом этого нарушения может быть ослабление и даже прекращение дыхания; особенно часто это осложнение возникает либо у ослабленных детей первых месяцев жизни, либо при накоплении антибиотиков в плазме крови при нарушении…


Препараты кальция и антихолин-эстеразные вещества мало влияют на этот блок, так как он связан с нарушением синтеза белков постсинаптической структуры. Риск возникновения нервно-мышечного блока от тетрациклинов особенно велик у детей с миастенией. Тетрациклины при повторном введении накапливаются в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, нарушая синтез ферментов и белков, участвующих в активном транспорте. В результате страдает пищеварение,…


При кандидозе полости рта применяют специальные защечные таблетки леворина (по 500 тыс ЕД). Детям 3…10 лет дают по 1/4 таблетки 3—4 раза в день; в 10…15 лет— по 1/2 таблетки 2 — 4 раза в день. При кандидозе кожи или слизистых оболочек при меняют нистатиновую или левориновую мазь. При кандидозном сепсисе или поражении внутренних органов…