Растворы кристаллоидов (Нежелательные эффекты)

Введение глюкозы, повышающее ее уровень в плазме крови, сопровождается небольшим, но статистически достоверным снижением уровня кальция, магния и фосфатов в сыворотке крови детей разного возраста, включая новорожденных. Вслед за этими изменениями происходит некоторое повышение уровня паратгормона в крови. Уровень кальцитонина не меняется.

При отсутствии адекватного контроля инфузионной терапии введение раствора глюкозы может вести к задержке жидкости с развитием симптомов гипотонической (гипонатриемической) гипергидратации, вплоть до отека-набухания мозга.

Признаками гипотонической гипергидратации являются: беспокойство, общее возбуждение, головокружение, тошнота, рвота, резкая гипотония мышц, тремор, мышечные подергивания, тонико-клонические судороги, коллапс. Названные симптомы являются следствием внутриклеточного отека, потери калия клетками, нарушения поляризации клеточных мембран. Наиболее вероятно это осложнение у новорожденных и детей грудного возраста.

Для профилактики этого опасного осложнения, как было сказано выше, раствор глюкозы вводят только в сочетании с солевыми растворами. Для ликвидации гипотонической дегидратации показано введение гипертонических растворов альбумина, сухой плазмы, осмотических диуретиков.

Дефицит натрия может быть восполнен и его гипертоническим раствором. В этом случае количество необходимого для вливания натрия определяют по формуле:

количество 5 % раствора натрия хлорида (мл) = (145-Na6)*m/5, где 145 — средняя норма Na в плазме в ммоль/л; Na6 — содержание Na в плазме больного в ммоль/л; m — масса тела в кг.

Рассчитанный по приведенной формуле дефицит восполняется одномоментно только при снижении уровня Na плазмы менее 120 ммоль/л.

В остальных случаях раствор натрия хлорида равномерно вводят в течение суток. При введении 10% раствора глюкозы может развиться гипергликемия, не контролируемая введением инсулина. В этой ситуации приходится переходить к вливаниям 5% раствора глюкозы.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

При приеме калия хлорида внутрь может развиться раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, приводящее к боли, тошноте, рвоте, поносу. Для предотвращения этого осложнения калия хлорид следует принимать в растворе и запивать киселем или фруктовыми соками. При быстром внутривенном введении может развиться гиперкалиемия, нарушающая нормальные функции многих органов и тканей, прежде всего сердца (возникают AV-блок, остановка сердца),…


Метаболический ацидоз. Многочисленные причины могут привести к гипоксии и к нарушению КОС у детей. Оказание помощи ребенку прежде всего должно быть направлено на устранение причин возникновения патологии: сердечной, дыхательной недостаточности, нарушений свертывания крови, обезвоживания и пр. Мероприятия, направленные на устранение перечисленных нарушений, несомненно способствуют и нормализации КОС. Однако существуют возможности прямого нормализующего воздействия на КОС….


Основным препаратом магния, применяемым для поддержания его уровня в плазме крови, является магния сульфат. Для получения резорбтивных эффектов его вводят парентерально: внутривенно или внутримышечно. Фармакокинетика Введенный парентерально магния сульфат выводится почками. Про фильтрованный в клубочках магний затем интенсивно реабсорбируется в канальцах, преимущественно — в проксимальных. Скорость реабсорции магния весьма вариабельна, зависит от многочисленных влияний. Торможение…


Новорожденным и недоношенным детям предпочтительнее назначать вдыхание газовой смеси, содержащей не больше 30% кислорода. Смесь, содержащую 60% кислорода, можно давать вдыхать ребенку не больше 6…10 ч, 80%-не больше 2…3 ч. Газовая смесь должна быть пропущена через банку Боброва для увлажнения до 80…100% и нагрета по крайней мере до 24 °С, а при лечении ребенка, находящегося…


Магний — внутриклеточный ион, в основном он содержится в костях (60%), а также в скелетных мышцах, некоторых других тканях, эритроцитах и пр. В плазме крови находится всего 1 % от суммарного количества магния в организме, поэтому колебание уровня в плазме крови не отражает насыщенности организма магнием. Для выявления недостаточности магния проводят пробы с нагрузкой. В…