Артрит инфекционный неспецифический (субсепсис Висслера—Фанкони)

Аллергический субсепсис Висслера—Фанкони — тяжелая суставно-висцеральная форма ревматоидного артрита. Начинается внезапно с высокой температуры, сыпи, припухания и болей в суставах. Высокая температура держится от нескольких недель до нескольких месяцев, неправильного типа, ремиттирующая или гектическая. Характерны ознобы. На коже сыпь аллергического типа, мультиформная, обильная. Суставные изменения нестойки.

Отмечаются висцеральные проявления — в виде поражения сердца и почек, гематологические сдвиги — увеличение СОЭ, лейкоцитоз.

Активность ревматоидного артрита подразделяют на три степени

1-я степень, низкая или минимальная активность, характеризуется умеренными непостоянными болями в суставах, слабо выраженными симптомами артрита, нормальной или субфебрильной температурой, несколько увеличенной СОЭ, отсутствием изменений внутренних органов.

2-я степень — боли в суставах в покое и при движениях умеренно выражены, значительная утренняя скованность, ограничение функции суставов за счет артрита. Температура субфебрильная с периодическими повышениями.

В крови — лейкоцитоз, диспротеинемия, увеличенное содержание С-реактивного белка, значительно повышенная СОЭ, проявления висцеральной патологии.

3-я степень (наиболее высокая активность) характеризуется резкими болями в суставах в покое и при движениях, длительной утренней скованностью, выраженными признаками артрита с опуханием суставов и отечностью периартикулярных тканей. Функция суставов резко ограничена. Температура 38 — 39° С.

В крови — высокий лейкоцитоз, значительная диспротеинемия, резко увеличенная СОЭ, повышение содержания С-реактивного белка. Выраженные поражения внутренних органов.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

Физическая работоспособность возрастает за счет лучшей адаптации сердечнососудистой системы к такой деятельности, особенно циклического характера. При интенсивной нагрузке у детей изменяется фазовая структура сердечного цикла, все фазы укорачиваются. В начале работы отмечается резкое ускорение фаз напряжения и изгнания, затем они стабилизируются. В восстановительном периоде наблюдается кратковременное вторичное укорочение фазы изгнания. Синхронные изменения длительности фаз сердечного…


Недостаточность аортальных клапанов — второй по частоте среди других приобретенных пороков. Вследствие обратного тока крови из аорты во время диастолы левый желудочек переполняется и подвергается дилатации и гипертрофии. Границы сердца расширены влево и книзу, выслушивается дующий резкий диастолический шум на аорте и в точке Боткина. При осмотре видны резкая пульсация сосудов, бледность кожных покровов. Признаки…


Суставная форма с острым и рецидивирующим течением встречается реже. Типично острое начало с высокой температурой, выраженными изменениями суставов. На коже — аллергические проявления, увеличение лимфатических узлов, печени, селезенки. В крови — повышенная СОЭ, нейтрофилез, диспротеинемия. Один из самых тяжелых клинических вариантов суставно-висцеральной формы ревматоидного артрита — болезнь Стилла—Шоффара. Заболевание начинается остро, повышается температура, появляются боль…


Общее — переливание свежецитратной или свежей крови (гемофилия А), консервированной крови и плазмы, содержащей IX фактор (гемофилия В), увеличивающее содержание дефицитных компонентов свертывания: полноценная витаминизированная диета, прием солей кальция и фосфора. Местное — направленное на остановку кровотечений и ликвидацию гемартрозов. Лечебная физкультура используется в комплексной терапии в связи с установленным фактом усиления коагуляционных свойств крови…


Средства лечебной физкультуры специальные: дыхательные упражнения с удлиненным и ступенчато-удлиненным выдохом, так называемое «саккадированное дыхание», дыхательные упражнения с произнесением на выдохе ряда дрожащих, шипящих и свистящих звуков, вызывающих дрожание голосовой щели и бронхиального дерева (физиологический вибрационный массаж, приводящий к снижению тонуса гладкой мускулатуры), дыхательные упражнения с урежением и задержкой дыхания на выдохе, упражнения в расслаблении,…