Лечебная физкультура при болезни Гиршспрунга

Лечебная физкультура при болезни Гиршспрунга эффективна при консервативном лечении легких форм, а также в пред- и послеоперационном периодах (при хирургическом лечении).

Методика лечебной физкультуры определяется лечебными задачами, из которых важнейшие заключаются в увеличении общей и силовой выносливости мышц брюшного пресса, обеспечивающих компенсацию, улучшение и нормализацию трофики органов брюшной полости, предупреждении отставания в психомоторном развитии, повышении неспецифической сопротивляемости детского организма.

Средства лечебной физкультуры подбираются в зависимости от возраста и уровня моторики. На фоне соответствующих этим характеристикам общеразвивающих физических упражнений в возрастающей дозировке назначаются специальные упражнения для мышц брюшного пресса, пояснично-подвздошных мышц, выкладывание на живот, повороты туловища, упражнения для мышц ягодичной области, а также массаж живота с включением всех классических приемов.

Имеет значение широкое использование в режиме дня элементов лечебной физкультуры — в периоды бодрствования проведение некоторых упражнений для мышц живота, выкладывание на живот, ползание либо упражнения для стимуляции ползания на животе и на четвереньках.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

Гипертонические состояния — длительное повышение артериального давления выше уровня должных величин. По М. Я. Студеникину, в детском возрасте различают сосудистую вегетативную дистонию по гипертоническому типу, вторичную симптоматическую гипертонию при заболеваниях почек, коарктации аорты и т. д. и гипертоническую болезнь. Патогенез вегетативной дистонии связан в большинстве случаев с нарушением вегетативной регуляции сосудистого тонуса в препубертатном и…


Ревматизм — хроническое инфекционно-аллергическое заболевание с системным поражением соединительной ткани, что позволяет отнести его к коллагенозам. Этиология Возбудителем ревматизма большинство исследователей считают гемолитический стрептококк группы А. Патогенез Первичная сенсибилизация организма происходит антигенами из хронических очагов стрептококковой инфекции либо во время острых заболеваний. В результате разыгрывается распространенная аллергическая реакция с вовлечением в патологический процесс разных органов….


Аллергический субсепсис Висслера—Фанкони — тяжелая суставно-висцеральная форма ревматоидного артрита. Начинается внезапно с высокой температуры, сыпи, припухания и болей в суставах. Высокая температура держится от нескольких недель до нескольких месяцев, неправильного типа, ремиттирующая или гектическая. Характерны ознобы. На коже сыпь аллергического типа, мультиформная, обильная. Суставные изменения нестойки. Отмечаются висцеральные проявления — в виде поражения сердца и…


Методика лечебной физкультуры строится в зависимости от формы и периода заболевания и задач лечения. Подбор общеразвивающих упражнений определяется назначенным двигательным режимом с учетом уровня развития двигательных навыков и индивидуальных особенностей координации, чтобы свести к минимуму возможность травмы. Поэтому ограничивается использование снарядов и пособий, обеспечивается тщательная страховка. При поражении суставов используются активные гимнастические упражнения для сустава…


Методика лечебной физкультуры строится в зависимости от назначенного лечебно-охранительного режима и периода заболевания. Во время приступа бронхиальной астмы и при астматическом состоянии занятия проводятся индивидуально, при отсутствии противопоказаний (тяжелое состояние, сердечная недостаточность, резко негативное отношение ребенка к лечебной физкультуре). Положение — лежа на спине с приподнятой верхней половиной туловища или сидя на стуле, лицом к…