Главная / Родителям о детях / Мать и дитя / Состояние полости рта и занятия физкультурой

Состояние полости рта и занятия физкультурой

Во время беременности нужно обязательно проверить состояние полости рта, вылечить имеющиеся заболевания и тщательно следить за состоянием зубов, так как они часто поражаются кариесом, в связи с тем что часть кальция обычно, если в пище недостает минеральных солей, расходуется на построение костей плода. Испорченные зубы, не поддающиеся лечению, надо удалить, так как они могут стать источником инфекции при родах.

Чрезвычайно полезны для правильного течения беременности и родов занятия физкультурой.
Во время первой половины беременности можно проводить весь комплекс упражнений, передающийся по радио, за исключением прыжков и бега.

Если женщина до беременности не занималась физкультурой, ей рекомендуется в утренней зарядке выполнять только те упражнения, которые не сопряжены для нее с трудностями, хотя бы самый простой комплекс — потягивание с отведением рук вверх и назад, упражнения для мышц брюшной стенки (лежа на спине с вытянутыми ногами перейти в сидячее положение, не опираясь на руки, и снова вернуться в исходное положение).

Для укрепления мышц тазового дна надо, лежа на спине с вытянутыми ногами, приподнять таз и втянуть в себя мышцы заднего прохода, а затем вернуться в исходное положение, расслабив мышцы промежности.

Такие упражнения до 32-й нед беременности можно делать ежедневно до 9 раз, а в последние два месяца — до 6 — 7 раз подряд. Даже незначительные занятия гимнастикой, если их проводить регулярно, укрепляют мышцы тела и, в частности, живота, что благотворно сказывается во время родов.

Лучшим советчиком в вопросе о занятиях физкультурой является участковый акушер-гинеколог, так как он хорошо знает и учитывает индивидуальные особенности организма беременной женщины.

Во время беременности можно не оставлять привычную работу, если только она не проводится на высоте или не связана с химическими вредностями, сотрясением тела, сильным напряжением ног, подъемом больших тяжестей. Работа в ночную смену запрещена для беременной женщины с первого дня установления беременности.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Особенно важна реакция родителей на то, что сделал ребенок. Взрослые почему-то чаще всего прибегают к отрицательным воздействиям на детей: бранят их даже за мелкие провинности, наказывают, говорят обидные слова. Но жизнь убеждает в том, что чем больше и чаще наказывают детей, тем меньше эти наказания на них действуют. Ребенок привыкает к ним, ему становится скучно,…


Уважительное отношение к детям, даже самым маленьким, создает в семье такую атмосферу, которая рождает доверие друг к другу, радость общения и желание ребенка участвовать в жизни семьи всеми своими силами. Выше отмечалось, что с развитием детей изменяется содержание их активности. По мере их роста ее направляют другие интересы, она проявляется в новых формах. Игры и…


Развитие и воспитание

Основной задачей воспитания ребенка является создание таких условий жизни, которые обеспечили бы наилучшее развитие способностей, черт характера, необходимых молодому человеку, члену нового, социалистического общества. Как этого добиться? Какую роль в развитии детей играют обучение и воспитание, здоровье, окружающая среда? Имеет ли значение наследственность? Обо всем этом необходимо знать родителям, чтобы правильно организовать жизнь ребенка в…


Весьма показательны для характеристики личности и те средства, которыми человек пользуется для достижения поставленной цели, иначе говоря — его возможности (богатство знаний, навыки, умения, которыми он обладает, способности, которые развились у него в прежние периоды его жизни). Показателями уровня воспитанности человека являются и те отношения, оценки, переживания, которыми человек реагирует на достижение поставленных целей или…


В определенном возрасте у малыша появляются молочные зубы, потом они выпадают и вырастают постоянные. В определенные возрастные периоды начинают работать железы внутренней секреции, происходит особенно быстрый рост костей, в другие периоды рост замедляется и идет усиленное увеличение массы. Эти изменения в детском организме сказываются на работоспособности, утомляемости, возбудимости. Правильно ухаживая за ребенком, оберегая и укрепляя…