Рост и зубы

Измерение роста ребенкаРост

Что касается роста, то в первые 3 мес его ежемесячная прибавка составляет 3 см; в возрасте от 3 до 6 мес — 2,5 см; от 6 до 9 мес — 1,5 — 2 см и от 9 до 12 мес — только по 1 — 1,5 см.

Таким образом, рост трехмесячного ребенка, длина которого при рождении составила 50 см, должен равняться 59 см [50 + (3 X 3) = 59]. Нужно только помнить, что и у совершенно здорового ребенка возможны некоторые отклонения от средних (указанных) цифр, поэтому поводов для волнения в таких случаях из-за этого быть не должно.

Изолированных данных о массе и росте еще недостаточно для суждения о правильности физического развития. Необходимо гармоничное сочетание и других показателей, прежде всего окружности груди, головы, длины тела, рук, ног и т. д.

У хорошо развитых детей ширина плеч во все периоды детства равна приблизительно 1/4 длины тела, окружность груди минус полурост равняется 11 — 13 см; к году она превышает окружность головы на 13 см.

Зубы

Для определения правильности развития имеет значение также время прорезывания зубов; первые зубы появляются обычно в возрасте 6 — 8 мес, а к году, как правило, у ребенка имеется около 8 зубов.


Схема прорезывания молочных зубов на первом году жизни ребенка

Схема прорезывания молочных зубов на первом году жизни ребенка

6 — 8 мес. 8 — 10 мес. 10 — 1 мес. 11 — 12 мес.


Надо помнить, однако, что этот процесс не всегда одинаков даже у вполне здоровых детей, поэтому не следует огорчаться, если сроки прорезывания зубов у малютки немного не совпадают с указанными здесь.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Прикорм

Даже при достаточном количестве грудного молока ребенок, начиная с шестого месяца жизни, нуждается в прикорме. Малышу в этом возрасте для роста и развития требуется все большее количество белка и минеральных солей, и грудное молоко, даже если его много, уже не покрывает этих потребностей. Необходимо вводить прикорм, содержащий нужные пищевые продукты. Если этого не делать, у…


Ягоды смородины, клюквы, брусники или другие перебирают, моют, обдают крутым кипятком и отжимают сок, который хранят в стеклянной посуде в холодном месте. Выжимки ягод заливают кипятком и варят в течение 10 — 15 мин. Получившийся отвар фильтруют через несколько слоев марли, охлаждают и в части его разводят картофельный крахмал. В оставшуюся часть кладут сахар и…


Как лучше давать прикорм

Давать прикорм лучше с ложечки, а не через соску. Так малыш скорее научится есть ложкой. При этом пищу не вливают ему в рот, а только подносят к кончику языка, чтобы он учился брать ее сам. Тогда уже к 10 — 12 мес малыш сможет пить из чашки. Если ребенок отказывается от какой-либо пищи, не надо…


Приготовление ягодных соков

Ягоды с мягкой оболочкой (клубника, малина, земляника) промывают на сите холодной кипяченой водой, измельчают в стеклянной или эмалированной посуде, затем из них отжимают сок через несколько слоев стерильной марли. Ягоды с твердой оболочкой подвергают тепловой обработке — обливают горячей кипяченой водой (85 — 90 °С), после этого размельчают и из них также выжимают сок вручную…


Чтобы предохранить ребенка от рахита, кормящая мать должна сама принимать ежедневно 1 — 2 столовые ложки рыбьего жира (либо витамин D) и давать его малышу, по назначению врача, уже с первых месяцев жизни. Особое значение приобретает раннее добавление витаминов и соков детям, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании, т. е. совсем не получающим грудного молока…