Количество кормлений в сутки

Легко понять, как важно кормить ребенка всегда в одно и то же время, через строго определенные промежутки, которые, естественно, различны у детей разных возрастов. Так, дети первого месяца жизни обычно получают 6 — 7 кормлений в сутки через каждые 3 — 3,5 ч, ночной сон при этом длится 6 — 6 ч.

Начиная с конца первого, начала второго и примерно до 4 — 5-го месяцев жизни дети получают 6 кормлений в сутки через 3,5 ч с ночным перерывом в 6,5 ч. Детей в возрасте от 4 — 5 мес до полутора лет кормят пять раз в сутки через 4 ч, ночной перерыв при этом составляет 8 ч. Дети старше полутора лет обычно получают пищу четыре раза в сутки.

Перевод с пятиразового на четырехразовое питание может произойти и раньше, и позже полутора лет, в зависимости от здоровья ребенка.

Если малыш, с аппетитом принимавший пишу пять раз в день, начинает есть хуже во все кормления, кроме первого, но развивается правильно, надо переводить его на четырехразовое питание. Ослабленных и часто болеющих детей на этот режим лучше переводить после полутора лет.

Иногда взрослые придерживаются режима в питании ребенка, но в то же время в промежутках между кормлениями, при едва появившемся у него желании есть, дают ему пирожки, булочки, печенье.

Это гасит возникшее возбуждение пищевого центра, и в результате ко времени следующего кормления ребенок есть не хочет: у него нет аппетита.

Плохо влияют на аппетит детей сахар и разнообразные сладости, даваемые им перед едой или между кормлениями. В настоящее время доказано, что сахар и разнообразные сладости, уменьшая условно-рефлекторную деятельность пищевого центра, вызывают резкое снижение аппетита.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Мясо, важный продукт в питании, богато белками, экстрактивными и минеральными веществами, витаминами и хорошо усваивается организмом. Не следует употреблять в питании детей раннего возраста баранину, жирную свинину, а также гусей, уток. Полезно периодически давать блюда, приготовленные из мозгов, печени, почек, языка. Детям до полутора лет мясо приготавливают в виде фрикаделек, паровых котлет, со второй половины…


Хлеб необходим детям так же, как и взрослым. В возрасте от полутора до трех лет суточное количество хлеба не должно превышать 100 г. Избыток его отягощает работу желудочно-кишечного тракта, снижает аппетит. Крупы широко употребляются в питании детей раннего возраста. Манная крупа усваивается лучше других. Она приготавливается из центральной части пшеничных зерен, богата белками, углеводами, но…


Овощи и фрукты — обязательная ежедневная составная часть меню ребенка — являются важным источником витаминов и минеральных веществ. Они стимулируют выделение пищеварительных соков и продвижение пищи по кишечнику. Овощи и особенно фрукты содержат большое количество так называемых пектиновых веществ, которые улучшают работу желез желудочно-кишечного тракта, уменьшают гнилостные процессы, способствуют обезвреживанию в кишечнике вредных для организма…


Орехи (арахис, кедровые, грецкие, лесные) — полезный продукт питания, так как они богаты растительными маслами, белками и витаминами, в частности группы В. Сладости детям до двух лет лучше не давать. В более старшем возрасте их разрешают (не каждый день) после кормления, а при хорошем аппетите — изредка и в промежутке между кормлениями но не до…


Как уже было сказано, одним из важнейших критериев ценности пищи является количество энергии, которое в ней содержится — калораж (калория — количество тепла, необходимое для нагревания 1 г воды на 1°С). Энергию, получаемую ребенком 1 — 3 лет с пищей за день, целесообразнее распределить по кормлениям. Калорийность завтрака должна составлять 15 — 20%, обеда —…