Противоглистные средства (Форма выпуска)

Выпускают в капсулах по 0,5 г и в склянках. При дифиллоботриозе, тениозе и тениаринхозе за 1…2 дня до лечения больной должен получать указанную выше диету.

Накануне лечения вечером — сладкий чай с сухарем и слабительное. Детям до 5 лет — пурген, после 5 лет — солевое слабительное (натрия или магния сульфаты). Касторовое масло давать нельзя! Утром ставят клизму и натощак дают экстракт в дозе 0,5 г на год жизни, но не более 4 г.

Подростки, как и взрослые, принимают свою дозу в течение получаса, по 1 капсуле каждые 3…5 мин, запивая водой. Детям младшего возраста экстракт смешивают с медом, вареньем или сахарным сиропом. Необходимую для ребенка дозу делят на 2 порции, которые затем дают с промежутками в 10…20 мин, запивая водой. Через 0,5… 1 ч после приема последней порции препарата дают солевое слабительное. Если через 3 ч после слабительного не будет стула, необходимо поставить клизму.

При отсутствии головки глиста в фекалиях клизму можно поставить еще раз. При изгнании карликового цепня (гименолепидоз) экстракт назначают в меньшей дозе — 0,15 г на год жизни (ноне более 1 г); лечение состоит из 3 приемов с промежутками в 7 дней. Все условия подготовки, приема препарата и последующей тактики такие же, как сказано выше.

При приеме экстракта папоротника могут возникнуть тяжелые осложнения: нарушение функции сердечно-сосудистой системы с падением артериального давления и ослабление деятельности сердца. Для повышения артериального давления назначают кофеин, норадреналин или эфедрин. Может нарушиться дыхание; для его восстановления прежде всего надо дать понюхать нашатырный спирт, в более тяжелых случаях вводят кофеин, назначают оксигенотерапию.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Из желудочно-кишечного тракта всасывается 30…50% принятой дозы ампициллина. Пища задерживает начало и пол ноту его всасывания. При внутримышечном введении натриевой соли ампициллина 87% введенной дозы всасываются в течение 3 ч; если ампициллин вводят в виде суспензии тригидрата, то всасывание происходит еще медленнее. При внутривенном введении в плазме крови немедленно возникает максимальная концентрация, которая биэкспонентно снижается:…


При кумуляции цефалоспоринов в плазме крови возрастает опасность их проникновения в ликвор и в мозг. Тогда могут возникнуть нейротоксические эффекты из-за антагонизма с γ-аминомасляной кисло той (ГАМК). У ребенка возникают нистагм, галлюцинации, нарушения поведения, судороги. В последнем случае необходимо про вести гемодиализ и ввести противосудорожные средства (сибазон, усиливающий активность ГАМК, или аналог ГАМК — натрия…


Аминогликозиды инактивируют β-лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины), поэтому их нельзя вводить в одном шприце. В организме эта инактивация может сказаться лишь при задержке антибиотиков из-за нарушения выделительной функции почек. Аминогликозиды нельзя в одном шприце вводить с гепарином, левомицетина сукцинатом, так как образуются нерастворимые комплексы, выпадающие в осадок. Во время приема аминогликозидов нельзя назначать: фуросемид или этакриновую…


Тетрациклины повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, особенно открытых ее участков (лицо, руки); возможны солнечные ожоги. Тетрациклины могут накапливаться в печени, особенно при задержке их (тетрациклин, окситетрациклин, метациклин) у больных с нарушенной выделительной функцией почек. Это сопровождается задержкой жирных кислот, липидов в гепатоцитах, нарушением функции ее ферментных систем. В результате в плазме крови возрастает уровень…


Это синтетические химиотерапевтические средства, подавляющие как различные кокки (стафилококки, стрептококки, пневмококки, менингококки, гонококки), так и бактерии, преимущественно возбудителей кишечных инфекций (патогенная кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, возбудители брюшного тифа и пр.). Наиболее широкий спектр действия у сульфапиридазина и сульфамонометоксина, которые влияют, кроме того, на протей, токсоплазмы, возбудителей трахомы. Противомикробный эффект сульфаниламидных препаратов — результат их конкуренции…