Препараты кальция

Кальций участвует в многочисленных физиологических и биохимических процессах. Наиболее важными являются: активирование освобождения медиаторов нервных импульсов, гормонов, автоматически функционирующих клеток — водителей ритма (сердца, желудка и пр.), факторов свертывающей системы крови и пр.

В виде фосфорно-кальциевых солей он является основой скелета. Нарушения кальциевого обмена в организме ребенка могут быть следствием патологии околощитовидной, щитовидной желез, недостаточности витамина D.

Гипокальциемия возникает при переливании растворов, не содержащих кальция (изотонические растворы натрия хлорида, глюкозы), «нитратной» крови и пр. При алкалозе из-за увеличения связывания кальция с белками крови снижается концентрация ионизированного кальция в сыворотке крови. Гипомагниемия нарушает освобождение паратгормона и может стать причиной гипокальциемии.

Гипокальциемия проявляется типичными судорогами, ларингоспазмом, симптомами Хвостека, Труссо, усилением перистальтики кишечника, нарушением сократимости миокарда (на ЭКГ — удлинение интервала S — Т), вплоть до остановки сердца. Причиной гипокальциемии могут быть нарушения его всасывания при тяжелых затяжных энтероколитах, а также повышенные потери у больных с хронической почечной недостаточностью в полиурической фазе.

У новорожденных основными клиническими признаками гипокальциемии являются судороги или судорожная готовность, артериальная гипотония. Классические симптомы гипокальциемии — ларингоспазм, симптомы Хвостека, Труссо — для новорожденных не характерны. В период новорожденности гипокальциемия преимущественно возникает у недоношенных детей.


«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Препараты кальция применяют вместе с противовоспалительными и противоаллергическими средствами, витамином D. Опасно совместное назначение с сердечными гликозидами, эуфиллином. Формы выпуска, дозы и резким применения Кальция хлорид выпускают в ампулах, содержащих 5 или 10 мл 10% раствора, и в виде 5% раствора для приема внутрь. 1 г препарата содержит 270 мг кальция. Кальция глюконат выпускают в…


При дегидратации I и II степеней, не вызывающей еще выраженных нарушений в функции дыхания, сердечно-сосудистой системы и почек, оказалась весьма эффективной оральная регидратация. Даже при острых кишечных инфекциях всасывание воды и солей из кишечника не нарушено, а добавление глюкозы способствует активной абсорбции натрия и отчасти калия. Положительный эффект очень высок, у 80… 95 % больных….


Названные препараты используют при лечении детей с явлениями гастрита и энтерита, особенно с синдромом «водянистой диареи», сопровождаемым эксикозом I — II степени. Наличие сопутствующих заболеваний (ОРВИ, гипотрофия и пр.) не препятствует успеху терапии. Противопоказаниями для проведения оральной регидратации являются неукротимая рвота; эксикоз II — III степени; наличие гиповолемического шока или инфекционно-токсического шока в сочетании с…


Назначение внутрь растворов аминокислот (альвезин или аминон — 10 мл/кг в сутки, разделенные на 6 —8 приемов) способствует более быстрому восстановлению массы тела ребенка. Одновременно необходимо производить рациональное питание, без дней голодания. С первого дня больной ребенок должен получать соответствующее возрасту питание в объеме не меньше 50% от нормы, дробно. Особенно показано грудное (непастеризованное) молоко….


Глюкосолан под названием «Оральная регидратационная смесь» выпускают в виде порошка в пакетиках, содержимое которых растворяют в 1 л питьевой воды перед употреблением. Оральную регидратацию проводят в 2 этапа: в первые 6 ч назначают объем глюкозосолевой смеси, который восполняет дефицит воды и солей, возникший до начала терапии; весь последующий период продолжающихся потерь воды и солей с…