Отравления средствами бытовой химии

Нередко встречаются отравления средствами бытовой химии: пятновыводителями, инсектицидами, дефолиантами, красителями, а также бензином, керосином, антифризами и пр. Летом нередки случаи отравления ядовитыми растениями (семенами белены, похожими на семена мака; плодами вороньего глаза, похожими на чернику; корневищами веха ядовитого — цикутой, плодами красавки, пас лена и пр.), грибами (особенно опасна бледная поганка).

Врачи, работающие в пионерских лагерях, в которых преимущественно отдыхают городские дети, должны быть хорошо ознакомлены с ядовитыми растениями и грибами и информировать о них детей. В санитарной части пионерского лагеря необходимо заранее продумать и организовать все необходимое для оказания помощи ребенку, отравившемуся ядовитыми растениями и грибами. За последнее время участились случаи токсикомании, намеренного самоотравления подростков из баловства, стремления испытать что-то необыкновенное.

Для этой цели они используют чрезмерные дозы нейролептиков или транквилизаторов, вдыхание паров пятновыводителей (например, «Минутки»), клея («Момент»), содержащих толуол, ацетон, а также вдыхание бензина, керосина; нанесение на поцарапанную поверхность кожи аэрозоля «Карбофоса», «Хлорофоса» и пр. При этом возникают тяжелейшие отравления, нередко заканчивающиеся летальным исходом.

Препараты, содержащие толуол («Минутка», «Момент»), вызывают состояния, напоминающие эффекты галлюциногена — ЛСД (диэтиламида лизергиновой кислоты); они могут привести к психической зависимости и к быстрой деградации личности.

За последнее время обращают внимание на отдаленные последствия острых отравлений, особенно у ослабленных и часто болеющих детей.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Осмотические мочегонные должны быть введены медленно, струйно (2…3 мл в 1 мин) в виде концентрированного (не меньше 15%) раствора в общей дозе 0,5…1 г/кг, иначе мочегонного эффекта не будет. Фуросемид вводят внутривенно в дозе 1…2 мг/кг. Вслед за мочегонными приступают к внутривенному вливанию жидкости, объем которой определяют следующим образом: почасовой объем выводимой мочи + потеря…


Отек мозга при отравлениях обычно является следствием тяжелой гипоксии, поэтому для его ликвидации прежде всего следует устранить гипоксию, т. е. нарушение дыхания и сердечно-сосудистой деятельности. Одновременно необходимо путем гипервентиляции вывести избыток углекислоты (до РаCO2 2,5…3 кПа, 28…30 мм рт. ст., но не ниже), расширяющей сосуды мозга и способствующей транссудации жидкости; устранить гипоксию оксигенотерапией; ликвидировать ацидоз,…


Форсированный диурез противопоказан детям при недостаточности кровообращения, выделительной функции почек и подозрении на начинающийся отек легких. Заменное переливание крови (ЗПК) показано при отравлении веществами 1-й группы, а также при отравлениях атропином, метгемоглобинообразователями (нитриты и пр.), фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы. При отравлении гемолитическими ядами ЗПК используют все реже, так как велика опасность увеличения уровня билирубина в крови….


Гипертермия у детей при отравлениях преимущественно является следствием гипоксии, а также обезвоживания, реже — следствием непосредственного влияния яда на теплорегуляцию. Для ликвидации гипертермии прежде всего необходимо устранить гипоксию и обезвоживание. Одновременно можно провести физическое охлаждение ребенка (холодные обертывания, пузыри со льдом на голову, бутылки с холодной водой на область крупных сосудов, направление струи воздуха от…


Возраст, годы Количество жидкости, мл/кг Количество жидкости при прерывистом диализе, л/сут До 1 года 100 2…3 1…3 80 3…4 3…5 70 4…5 5…10 60 6…8 Старше 10 40 10…12 При отравлении слабыми кислотами (барбитуратами, салицилатами и пр.) к жидкости добавляют натрия гидрокарбонат (2 г на 1 л). Для профилактики инфекции к жидкости добавляют антибиотики (ампициллин,…