Чрезмыщелковые переломы

В зависимости от направления прилагаемой силы и мышечной тяги при этих переломах возникают различного рода смещения отломков: заднее, переднее, боковое и ротационное, вокруг продольной оси. Механизм переломов связан с падением на согнутый локоть, находящийся в момент падения кпереди от туловища (сгибательный перелом). При этом возникает смещение отломка кпереди. Если локоть в момент падения находится кзади от туловища, возникает разгибательный перелом со смещением отломка кзади. Лечение детей с переломами нижних отделов плеча зависит от вида перелома и степени смещения отломков.

Выделяют две группы больных:

  • не нуждающиеся в репозиции отломков;
  • подлежащие репозиции.

Больным первой группы накладывают фиксирующую гипсовую лонгету по задней поверхности руки от пальцев до верхней трети плеча (предплечье согнуто до прямого угла). Если перелом без смещения, предплечье фиксируется в среднем положении между супинацией и пронацией. В таком же положении фиксируется рука и при небольшом переднем и заднем смещении. При небольшом внутреннем и ротационном смещении необходима фиксация в положении пронации и легкого отведения, при наружном — супинации.

Срок иммобилизации у детей до 7 лет — 8—10 дней, у старших детей — 2 нед. Ко второй группе относятся больные со значительным смещением отломков, требующим репозиции. В этих случаях производят одномоментную закрытую репозицию. После репозиции накладывают заднюю гипсовую лонгету от пальцев до верхней трети плеча, предплечье согнуто до прямого угла, иногда иммобилизация усиливается при помощи наложения лонгеты и на переднюю поверхность.

Иногда конечность фиксируется на отводящей шине ЦИТО. Срок фиксации у детей до 7 лет 10—12 дней, у более старших детей — 12—16 дней. После снятия иммобилизации руку оставляют на косынке еще на 3—4 дня. В ряде случаев для репозиции чрезмыщелковых переломов у детей применяют постоянное скелетное вытяжение. При этом методе лечения необходимы постельный режим и ограничение двигательной активности, но зато есть возможность начать более раннее функциональное лечение, обеспечивающее анатомическое и функциональное восстановление локтевого сустава.

При возможности устранения смещения при закрытой репозиции прибегают к оперативному вмешательству. После операции накладывают заднюю фиксирующую лонгету на 3 нед. Спицы извлекают через 8—10 дней.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

На фоне общеразвивающих упражнений включаются специальные. Сразу же после снятия иммобилизации основным видом специальных упражнений становятся активные гимнастические для пораженной конечности из облегчающих исходных положений. Такие исходные положения обеспечивают движения в суставах больной конечности при минимальном напряжении мышц. Для облегчения движения используются скользкие поверхности, уменьшенное трение, упражнения в теплой воде, где не только становится меньшей…


После снятия иммобилизации для решения задач II периода в содержание занятий лечебной физкультурой, помимо общеразвивающих упражнений в возрастающей дозировке, вводятся активные упражнения для пораженной конечности в той же последовательности, что и в I периоде, но с большей нагрузкой, большим числом повторений и включением сопротивления и отягощения. Особое место занимают упражнения в плечевом суставе: они проводятся…


Лечебная физкультура составляет основу функционального метода лечения неосложненных компрессионных переломов позвоночника. Общие положения ее разработаны Е. Ф. Древинг и В. В. Гориневской. Лечебная физкультура благодаря присущему ей стимулирующему или тонизирующему действию способствует ликвидации отрицательных последствий гиподинамии, улучшает деятельность нервных процессов, повышает уровень функционирования других систем, в первую очередь сердечнососудистой и дыхательной. Используемая в лечении компрессионных…


У детей встречается редко. Этиология Причинами служат резкое перенапряжение икроножной мышцы, удар по сухожилию. Могут быть надрыв сухожилия и полный разрыв или отрыв его у места прикрепления к бугру пяточной кости. Клиника Боль в области разрыва и по всей голени, деформация мягких тканей задней поверхности голени: сглаженность или отсутствие контуров пяточного сухожилия. Нарушается подошвенное сгибание….


Эти заболевания занимают большое место в детской патологии, их своевременное выявление, раннее начало систематического лечения, профилактика играют важнейшую роль в предупреждении детской инвалидизации. Лечебная физкультура широко используется как для профилактики заболеваний, так и в лечении и реабилитации большинства больных, занимая первое место среди других методов консервативного лечения. Это подчеркивается соблюдением обязательных принципов детской ортопедии: ранняя…