Переломы надмыщелковых возвышений

Переломы внутреннего надмыщелка. Они могут быть без смещения, со смещением, осложненные ущемлением надмыщелка в суставе и сочетаться с вывихом костей предплечья. Перелом нередко осложняется повреждением локтевого нерва.

Переломы наружного надмыщелка встречаются чаще у детей старшего (после 7 лет) возраста. Перелом обычно не сопровождается значительным смещением отломка.

Лечение

При переломах внутреннего надмыщелка без смещения накладывают гипсовую лонгету от пальцев до верхней трети плеча. Предплечье полусупинировано и согнуто до прямого угла.

Срок иммобилизации — 5—7 дней. При смещении производят закрытую репозицию с наложением фиксирующей повязки на 7—8 дней. При ущемлении смещенного надмыщелка в первые 1—2 дня после травмы возможна закрытая репозиция с последующей фиксацией тщательно моделированной в области надмыщелков лонгетой. Предплечье полусупинировано и согнуто до угла 100-110°.

При названной травме чаще прибегают к оперативному вмешательству. Это может быть операция чрескожного «прикалывания». После операции конечность фиксируют гипсовой лонгетой от пальцев до верхней трети плеча. Предплечье полусупинировано и согнуто под углом 100—110°.

Срок иммобилизации — 14—16 дней. При операции открытой репозиции производят внутреннюю фиксацию отломка прикалыванием спицей. Наружную фиксацию производят гипсовой лонгетой от пальцев до верхней трети плеча. Предплечье полусупинировано и согнуто под углом 100—110°. Спица удаляется через 7—10 дней. Гипсовая лонгета снимается через 14—16 дней после операции. Лечение переломов наружного надмыщелка заключается в фиксации конечности задней гипсовой лонгетой на 10—12 дней. Предплечье супинировано и согнуто до прямого угла.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

Переломы бедренной кости у детей относятся к наиболее тяжелым травмам. По локализации они делятся на переломы шейки, диафиза и нижнего отдела бедренной кости. Наиболее часто встречаются переломы диафиза. Переломы верхнего отдела бедренной кости могут быть чресшеечными, межвертельными, чрезвертельными, а также встречается и эпифизеолиз головки бедра. Чресшеечные переломы и эпифизеолиз головки бедра являются медиальными и относятся…


В зависимости от направления прилагаемой силы и мышечной тяги при этих переломах возникают различного рода смещения отломков: заднее, переднее, боковое и ротационное, вокруг продольной оси. Механизм переломов связан с падением на согнутый локоть, находящийся в момент падения кпереди от туловища (сгибательный перелом). При этом возникает смещение отломка кпереди. Если локоть в момент падения находится кзади…


Лежа на спине, руки на поясе. Скрестные движения прямыми ногами, приподнятыми над постелью. Дыхание свободное. Лежа на спине, руками взяться за спинку кровати над головою. Приподнять ноги до угла 45° и производить перекрещивающие движения прямыми ногами («ножницы»). Дыхание свободное. Лежа на спине, руки вдоль туловища. Движения, имитирующие езду на велосипеде. Лежа на животе, руки вдоль…


Ожоги возникают при действии горячих жидкостей, пламени, химических веществ, электрического тока. Это сравнительно частая травма у детей, которые составляют почти половину от числа всех обожженных. Чаще подвергаются ожогам маленькие (до 7 лет) дети из-за недостаточности надзора за ними взрослых. Тяжесть ожога находится в зависимости от температуры, концентрации, напряжения и продолжительности действия травмирующего агента, а также…


Лечебная физкультура является одним из ведущих методов лечения артрогрипоза, эффективность которого зависит от тщательности подбора средств при ясно определенных задачах, настойчивости и систематичности их применения и сугубо индивидуальном подходе к больному ребенку. Методика лечебной физкультуры складывается на ранних этапах (в первые месяцы жизни) из массажа, рефлекторных гимнастических и осторожно включаемых пассивных упражнений. Проводят общий поглаживающий…