Бедра вывих врожденный (лечение)

Лечение тем успешнее, чем в более ранние сроки диагностирована дисплазия суставов, ибо с каждым месяцем жизни ребенка методы лечения усложняются и функциональный результат запоздалой терапии ухудшается. В первые 3 мес жизни применяют пеленание с широким разведением бедер и лечебную физкультуру, способствующую устранению контрактуры приводящих мышц бедра и формированию тазобедренного сустава.

Консервативное лечение в возрасте от 3 мес до года заключается в применении различных шин (ЦИТО, Виленского, Волкова) и аппаратов, обеспечивающих как постепенное восстановление формы сустава и фиксацию его в положении максимальной коррекции, так и возможность активных движений. Более сложно, хотя и небезуспешно, консервативное лечение врожденного вывиха бедра в возрасте от 1 до 3 лет, при этом применяется классический метод коррекции вывиха поэтапными гипсовыми повязками по Лоренцу, метод постоянного вытяжения по Соммервилу, аппаратные методики Ганаусека, К. А. Круминя, функциональный метод М. В. Волкова и др.

После 3 лет лечение проводят с использованием различных оперативных вмешательств, обеспечивающих открытое вправление вывиха, вправление и реконструкцию сустава. Лечебная физкультура при любом методе лечения дисплазии и врожденного вывиха — одно из ведущих средств комплексной терапии, ибо основой формообразования является движение.

Физические упражнения и массаж создают выгодные условия для трофических процессов в суставе, способствуют остеогенезу, представляются необходимым условием для формирования сустава в функционально выгодном положении. В первые 3 мес жизни ребенка лечебную физкультуру следует начинать еще в родильном доме, сразу же после диагностики дисплазии или вывиха.

В содержание проводимых несколько раз в день занятий включают общий поглаживающий массаж туловища и конечностей, рефлекторные упражнения, выкладывание на живот и специальные гимнастические упражнения в сгибании ног в коленных и тазобедренных суставах и их последующее медленное отведение до плоскости стола. Другое специальное упражнение основано на внутренней ротации бедра и давлении головки на вертлужную впадину.

Для этого при согнутых в коленных и тазобедренных суставах ногах производят внутреннее вращение бедер таким образом, чтобы голени согнутых конечностей одновременно поворачивались кнаружи. Рекомендуется также производить внутреннюю ротацию бедер с одновременным давлением по оси при круговых движениях согнутых в коленных суставах ножек.

У детей старше 3 мес лечебную физкультуру проводят практически от 3 до 5 раз в день и включают активные гимнастические упражнения в соответствии с появляющимися позными и локомоторными реакциями, специальные гимнастические упражнения для тазобедренных суставов, упражнения, направленные на формирование задержанных локомоций, и приемы общего и избирательного массажа.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

При переломах нижних конечностей постепенно приступают к упражнениям в ходьбе. При выполнении специальных упражнений необходимо добиваться движения в соответствующем суставе, избегая формирования нежелательных компенсаторных наслоений за счет здоровых суставов и содружественных движений. Упражнения, направленные на восстановление движений в суставах, чередуются с упражнениями, улучшающими мышечную силу. Специальные упражнения чередуются с общеразвивающими, дыхательными и упражнениями в расслаблении….


Для детей характерны поднадкостничные переломы лопатки. Наиболее частая локализация их — тело лопатки, акромиальный отросток, верхнемедиальный и нижний углы. Травма возникает при прямом ударе в спину и надплечья сзади. Лечение поднакостничных переломов лопатки у детей всех возрастов осуществляется при помощи фиксации конечности повязкой Дезо на 10—14 дней, затем ношения конечности на косынке. При переломах акромиального…


Лечебная физкультура составляет основу функционального метода лечения неосложненных компрессионных переломов позвоночника. Общие положения ее разработаны Е. Ф. Древинг и В. В. Гориневской. Лечебная физкультура благодаря присущему ей стимулирующему или тонизирующему действию способствует ликвидации отрицательных последствий гиподинамии, улучшает деятельность нервных процессов, повышает уровень функционирования других систем, в первую очередь сердечнососудистой и дыхательной. Используемая в лечении компрессионных…


У детей встречается редко. Этиология Причинами служат резкое перенапряжение икроножной мышцы, удар по сухожилию. Могут быть надрыв сухожилия и полный разрыв или отрыв его у места прикрепления к бугру пяточной кости. Клиника Боль в области разрыва и по всей голени, деформация мягких тканей задней поверхности голени: сглаженность или отсутствие контуров пяточного сухожилия. Нарушается подошвенное сгибание….


Эти заболевания занимают большое место в детской патологии, их своевременное выявление, раннее начало систематического лечения, профилактика играют важнейшую роль в предупреждении детской инвалидизации. Лечебная физкультура широко используется как для профилактики заболеваний, так и в лечении и реабилитации большинства больных, занимая первое место среди других методов консервативного лечения. Это подчеркивается соблюдением обязательных принципов детской ортопедии: ранняя…