Переломы костей стопы и пальцев

Среди этих переломов у детей чаще встречаются переломы пяточной, таранной и плюсневых костей. Травмы костей стопы и пальцев возникают либо при падении с высоты на стопы, либо при падении на них тяжести.

При переломах пяточной кости без смещения срок иммобилизации 3—5 нед, в зависимости от возраста. Для иммобилизации используют гипсовую шину от кончиков пальцев до середины бедра. Для разгрузки пяточной кости и создания возможности ходьбы в шине в нее загипсовывается металлическое стремя.

При переломах со смещением после закрытой репозиции накладывают гипсовую повязку до средней трети бедра. Срок иммобилизации увеличивается до 6—7 мес.

При переломах таранной кости срок иммобилизации — 3—4 нед.

При переломах плюсневых костей конечность фиксируют глубокой гипсовой лонгетой. Срок иммобилизации — 3 нед у детей до 10 лет и 4 нед — у более старших детей. Ходить в состоянии иммобилизации разрешают на 10—12-й день после травмы.

При переломах со смещением производят закрытую репозицию. Срок иммобилизации — 5—6 нед. Ходить разрешают на 15—18-й день после травмы. Переломы фаланг пальцев бывают без смещения и со смещением.

При переломах без смещения накладывают глубокую гипсовую лонгету от кончика пальцев до средней трети голени на срок 7 — 10 дней.

При переломах со смещением производят закрытую репозицию или чрескожное прикалывание спицей. Последующая фиксация на 8—10 дней.

Лечебная физкультура

Во всех случаях перелома костей стопы и пальцев лечебная физкультура проводится с первых дней лечения. Общие задачи и методика лечебной физкультуры в I и последующих периодах отличаются от описанной при переломах голени лишь сроками включения упражнений по восстановлению опороспособности. Эти моменты следует согласовать с лечащим врачом и учитывать при разработке плана проведения лечебной физкультуры и конспектов занятий.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

Основными задачами лечения переломов костей у детей являются восстановление правильной оси конечности, создание условий, способствующих удержанию отломков в правильном положении до формирования костной мозоли, нормализация функции (опороспособности, движения). В зависимости от общего состояния больного, характера перелома и задач лечения применяются различные виды иммобилизации. Так как у детей чаще сохраняется правильная ось конечности или смещение отломков…


Эти переломы встречаются у детей сравнительно часто. Переломы со смещением отломков редки, а неполные переломы распространены, особенно у детей раннего и дошкольного возраста. Переломы костей запястья и пястных костей возникают при прямом воздействии силы, а переломы фаланг пальцев — при ушибах, падениях, играх. Переломы костей запястья и кисти могут излечиваться в амбулаторных условиях (с хорошими…


Лечение травмы локтевого сустава в настоящее время осуществляется на достаточно высоком уровне, однако функция сустава у детей не всегда восстанавливается полностью. Поэтому медицинской реабилитации детей с последствиями повреждений локтя придается большое значение. Цель реабилитации — полноценное восстановление здоровья и дееспособности травмированного ребенка и его быстрейший возврат к обычным условиям жизни, учебы, занятиям физкультурой и спортом….


У детей чаще всего встречается простое растяжение связок, в ряде случаев возможен надрыв отдельных волокон. У детей старшего возраста могут быть разрывы и отрывы связок. Механизм травмы — поворот супинированной и приведенной стопы кнутри. В этом случае страдают наружные боковые и малоберцовая связки. Клиника При растяжении связок наблюдаются кратковременная боль, потом светлый промежуток на 2—3…


Отморожения возникают при действии низких температур. Степень отморожения зависит от различных факторов. Она больше, если длительное действие холода, ветра и повышенной влажности сочетаются с пониженным питанием ребенка или его организм ослаблен предшествующими заболеваниями. Кроме того, маленькие дети более чувствительны к холоду. Способствует отморожению и нерациональная одежда ребенка (тесная обувь, влажные варежки и носки и др.)….