Масса

Определение массы тела ребенкаЗная основные физические показатели развития ребенка, родители сами могут вычислить необходимую месячную прибавку в его массе на первом году жизни.

Известно, что в течение первого месяца» жизни малыш в среднем прибавляет в массе 800 г, а в каждый последующий месяц — на 50 г меньше. Поэтому за 3-й месяц прибавка в массе должна составлять 650 г (800 — 50 X 3), а за 9-й месяц — только 350 г (800 — 50 X 9).

Таким образом, из прибавки в массе, характерной для первого месяца жизни, вычитается 50, умноженное на число месяцев жизни в данный момент.

Можно пользоваться и другим расчетом: за первый месяц доношенный ребенок прибавляет в массе 600 г, за второй и третий — по 800 г, а затем за каждый последующий месяц на 50 г меньше по сравнению с предыдущим.

Ежедневные прибавки в массе составляют в среднем в первой четверти года 25 — 30 г, во второй — 20 — 25 г, в третьей — 15 — 20 г и в четвертой — 10 — 15 г.

К 4,5 — 6 мес малыш удваивает свою первоначальную массу. Массу доношенного ребенка в каждый месяц жизни в грудном возрасте можно вычислить, умножив 650 (для первого полугодия) и 600 (для второго) на число месяцев жизни и прибавив этот результат к массе при рождении.

Например, ребенок в 4 мес, родившийся с массой 320 г, должен иметь массу:

650 X 4 2600 43200 = 5800

Следует иметь в виду, что эта формула дает нижние границы нормы.

Возможен и такой расчет: доношенный ребенок в возрасте 6 мес имеет массу 8,2 кг; на каждый недостающий месяц отнимают по 800 г, а на каждый последующий месяц прибавляют 400 г.

Разумеется, это только очень приблизительные расчеты, позволяющие ориентировочно оценить массу ребенка.

Можно самим составить таблицу массы для своего малыша; для этого на бумаге проводят горизонтальную линию и делят ее на 12 частей (месяцы жизни), затем проводят вертикальную линию и делят ее на равные части (по 200 г), а затем точками отмечают массу малютки каждый месяц и соединяют их непрерывной линией. Как правило, эта кривая должна идти вверх плавно, без резкого падения или бурного нарастания.

«Родителям о детях»,
под ред. акад. АМН СССР проф. А.Ф.Тура

Для приготовления кефира пользуются пастеризованным и лишь в виде исключения — кипяченым молоком. Закваской служат кефирные грибки, имеющиеся в молочных кухнях. Около 10 г кефирных грибков заливают кипяченой водой и оставляют при комнатной температуре на 1 — 2 сут, меняя воду приблизительно через 6 ч. После того как зерна значительно увеличатся в объеме и станут…


Манную крупу просеивают через мелкое сито. Половину необходимого для приготовления каши молока смешивают с водой и нагревают. После закипания манную крупу высыпают в кастрюлю тонкой струйкой при постоянном помешивании и на небольшом огне варят 10 — 20 мин. Затем доливают остальное молоко и доводят кашу до кипения, после чего добавляют сахар, сливочное масло (для детей…


В кастрюле нагревают до кипения 50 мл молока и 20 мл воды. После этого медленно, при постоянном помешивании всыпают 20 г манной крупы, варят около 30 мин, вливают оставшееся подогретое молоко (около 150 мл), вновь доводят до кипения, добавляют сливочное масло, сахарный сироп, соль, размешивают и охлаждают. 10% манная каша имеет густую консистенцию, ее нельзя…


Если у матери мало молока

Если у матери мало молока и она не может обеспечить им ребенка, нужно прежде всего постараться увеличить его количество. Для этого необходимо создать матери нормальные условия питания, сна, отдыха. В уходе за ребенком должен принять участие и отец, высвобождая матери время для дополнительного сна и отдыха. Питание кормящей женщины должно быть разнообразным, включать свежие овощи…


Морковь, небольшой клубень картофеля, кусочек брюквы, капусты, небольшой корень петрушки надо вымыть, хорошо очистить, мелко нарезать, залить холодной водой и варить в течение получаса под закрытой крышкой. Если употребляются бобовые (горох или сухой зеленый горошек, фасоль), их варят за 2 — 3 ч перед прибавлением овощей; консервированный зеленый горошек закладывают в кастрюлю за 5 мин…