Бедра вывих врожденный (лечение)

Лечение тем успешнее, чем в более ранние сроки диагностирована дисплазия суставов, ибо с каждым месяцем жизни ребенка методы лечения усложняются и функциональный результат запоздалой терапии ухудшается. В первые 3 мес жизни применяют пеленание с широким разведением бедер и лечебную физкультуру, способствующую устранению контрактуры приводящих мышц бедра и формированию тазобедренного сустава.

Консервативное лечение в возрасте от 3 мес до года заключается в применении различных шин (ЦИТО, Виленского, Волкова) и аппаратов, обеспечивающих как постепенное восстановление формы сустава и фиксацию его в положении максимальной коррекции, так и возможность активных движений. Более сложно, хотя и небезуспешно, консервативное лечение врожденного вывиха бедра в возрасте от 1 до 3 лет, при этом применяется классический метод коррекции вывиха поэтапными гипсовыми повязками по Лоренцу, метод постоянного вытяжения по Соммервилу, аппаратные методики Ганаусека, К. А. Круминя, функциональный метод М. В. Волкова и др.

После 3 лет лечение проводят с использованием различных оперативных вмешательств, обеспечивающих открытое вправление вывиха, вправление и реконструкцию сустава. Лечебная физкультура при любом методе лечения дисплазии и врожденного вывиха — одно из ведущих средств комплексной терапии, ибо основой формообразования является движение.

Физические упражнения и массаж создают выгодные условия для трофических процессов в суставе, способствуют остеогенезу, представляются необходимым условием для формирования сустава в функционально выгодном положении. В первые 3 мес жизни ребенка лечебную физкультуру следует начинать еще в родильном доме, сразу же после диагностики дисплазии или вывиха.

В содержание проводимых несколько раз в день занятий включают общий поглаживающий массаж туловища и конечностей, рефлекторные упражнения, выкладывание на живот и специальные гимнастические упражнения в сгибании ног в коленных и тазобедренных суставах и их последующее медленное отведение до плоскости стола. Другое специальное упражнение основано на внутренней ротации бедра и давлении головки на вертлужную впадину.

Для этого при согнутых в коленных и тазобедренных суставах ногах производят внутреннее вращение бедер таким образом, чтобы голени согнутых конечностей одновременно поворачивались кнаружи. Рекомендуется также производить внутреннюю ротацию бедер с одновременным давлением по оси при круговых движениях согнутых в коленных суставах ножек.

У детей старше 3 мес лечебную физкультуру проводят практически от 3 до 5 раз в день и включают активные гимнастические упражнения в соответствии с появляющимися позными и локомоторными реакциями, специальные гимнастические упражнения для тазобедренных суставов, упражнения, направленные на формирование задержанных локомоций, и приемы общего и избирательного массажа.

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

Большая часть общих лечебных задач решается с помощью обще-развивающих упражнений. Они подбираются в строгом соответствии с возрастом, физическим развитием и состоянием ребенка. Их осуществляют из всех исходных положений, которые возможны при данной иммобилизации. Общеразвивающие упражнения должны охватывать все группы мышц. В занятия лечебной физкультурой включают упражнения дыхательные (статические и динамические), на внимание, координацию движений, в…


В I периоде улучшение трофики травмированной конечности достигается с помощью упражнений в свободных суставах (плечевом и локтевом), а также за счет мысленных упражнений и статического напряжения мышц иммобилизованных суставов, проводимых на фоне общеразвивающих упражнений и других средств лечебной физкультуры. Во II периоде после снятия иммобилизации активные упражнения проводятся в теплой ручной ванне и на скользкой…


Переломы диафиза лучевой кости у детей Встречаются относительно редко. В средней трети предплечья чаще всего встречаются переломы со смещением, в дистальном отделе чаще, бывают поднадкостничные и вколоченные переломы. Лечение — переломы без смещения фиксируют лонгетой от пальцев до средней трети плеча сроком на 14—18 дней. Переломы со смещением нуждаются в закрытой репозиции отломков с последующей…


Повреждение сухожилия двух главой мышцы плеча у детей изолированно почти не встречается. Причиной является сильное мышечное напряжение, когда происходит разрыв сухожилия на его протяжении или отрыв (иногда с участком кортикального слоя кости) от места прикрепления. Клиника Сильная боль в момент травмы, боль при движениях, деформация мягких тканей плеча в виде выпячивания на передней его поверхности…


При отморожении I степени покраснение и отечность пораженных участков кожи, некроз отсутствует, в основе — нарушение кровообращения кожи. При II степени погибают верхние слои кожи (ростковый слой не повреждается), появляются пузырьки. При III степени — гибель всей кожи, происходят отторжение некротических тканей и образование ран. При IV степени поражаются не только кожа и подлежащие мягкие…