Тетрациклины (Взаимодействие)

Тетрациклины нельзя принимать внутрь вместе с антацидными препаратами, содержащими алюминий, кальций, магний, с препаратами железа, цинка, меди, сердечными гликозидами. С названными препаратами тетрациклины образуют невсасывающиеся комплексные соединения. Тетрациклины нарушают всасывание также глюкозы, витаминов A, D, Е, В12. Атропин ухудшает всасывание тетрациклинов. Нельзя местно при менять тетрациклины вместе с препаратами свинца, серебра, так как происходит взаимная их инактивация.

Тетрациклины нельзя вводить в одном шприце с барбитуратами, гепарином, глюкокортикоидами, аминогликозидами, естественными и полусинтетическими пенициллинами (особенно с метициллином, клоксациллином, оксациллином), так как образуются комплексные соединения, выпадающие в осадок.

Фармакологически тетрациклины несовместимы с пероральными антидиабетически ми средствами, так как возможно усиление гипогликемического эффекта; с левомицетином, так как возрастает его угнетающее влияние на кроветворение и функцию печени; с непрямыми антикоагулянтами, так как воз растает опасность тяжелых геморрагии; с фенацетином, так как может усилиться его гемолитическое действие; с эритромицином, так как возрастает гепатотоксическое действие этих антибиотиков.

Формы выпуска, дозы для детей 8 — 12 лет

У детей после 12 лет дозы такие же, как у взрослых. Тетрациклин выпускают в таблетках по 0,05; 0,1 и 0,25 г, назначаемых внутрь во время или сразу после еды 3 — 4 раза в день.

Суточная доза — 20…40 (до 50) мг/кг. Тетрациклина гидрохлорид вы пускают в таблетках по 0,1 и 0,25 г, в капсулах по 0,25 г и во флаконах по 0,1 г.

Таблетки и капсулы назначают внутрь 3 — 4 раза в день. Содержимое флакона растворяют в 2,5…5 мл 1 — 2 % раствора новокаина и вводят глубоко внутримышечно (не допуская попадания раствора в сосуд) 2 — 3 раза в день. Суточная доза — 10… 15 мг/кг. Окситетрациклина дигидрат выпускают в таблетках по 0,25 г, принимаемых внутрь перед едой 3 — 4 раза в день. Суточная доза для детей 8…12 лет — 20…40 (до 50) мг/кг. Метациклина гидрохлорид вы пускают в капсулах по 0,15 и 0,3 г, назначаемых внутрь перед едой 2 — 4 раза в день. Суточная доза — 7,5…10 мг/кг.

Доксициклина гидрохлорид выпускают в желатиновых капсулах по 0,05 и 0,1 г, назначаемых внутрь после еды 1 — 2 раза в день. Суточная доза в первый день лечения — 4 мг/кг, в последующие дни — 2 мг/кг. Миноциклина гидрохлорид так же, как и доксициклин, назначают в первый день лечения до 4 мг/кг, а в последующие дни — по 2 мг/кг в 1 — 2 приема через рот, после еды. Морфоциклин выпускают во флаконах по 0,1 и 0,15 г. Перед употреблением содержимое флакона растворяют в 20 мл 5 % раствора глюкозы. Полученный раствор вводят внутривенно, в течение 4…5 мин. Суточная доза — 150…200 мг, ее делят на 2 приема.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Фармакокинетика Из желудочно-кишечного тракта всасывается удовлетворительно. 17…27% введенной дозы выводится почками в неизмененном виде, примерно столько же — в виде активного 5-оксиметильного метаболита, и 16% — в виде неактивной пенициллоиновой кислоты. Биотрансформация оксациллина происходит в печени. В плазме крови он на 92…95% связан с белками. Свободная фракция удваивается при одновременном назначении некоторых сульфаниламидов, например этазола….


При приеме цефалексина через рот могут возникнуть тошнота, рвота, понос. Для их профилактики препарат можно принимать после еды, так как пища не нарушает его усвоение из желудочно-кишечного тракта. Внутримышечные инъекции цефалоспоринов болезненны, особенно цефамандола, поэтому рекомендуют их применять в растворах ново каина (0,25…0,5%) или лидокаина (1%) и вводить глубоко в мышцу. Добавление местных анестетиков не…


Клиническими признаками нефротоксичности являются нарушение концентрационной функции почек, увеличение объема мочи и снижение ее концентрации, т. е. гипостенурия. Возникает неолигурическая почечная недостаточность. Одновременно появляется иливоз растает протеинурия. С мочой теряются β2-микроглобулины, амилаза, лизоцим, ретинолсвязывающий белок, ферменты, локализованные в мембране эпителия канальцев (аланинаминопептидаза и пр.). Если судить по увеличению уровня креатинина в крови, то нефротоксический эффект…


Осложнения чаще возникают при применении тетрациклина, окситетрациклина и метациклина. Особенно они выражены у детей младшего возраста. Тетрациклины образуют комплексы с кальцием и поэтому откладываются в костях, зубах и их зачатках, нарушают в них синтез белка, т. е. развитие и рост костей, зубов. У недоношенных детей, когда тетрациклины еще применяли, зарегистрировано замедление роста на 40%. Прием…


При кандидозе полости рта применяют специальные защечные таблетки леворина (по 500 тыс ЕД). Детям 3…10 лет дают по 1/4 таблетки 3—4 раза в день; в 10…15 лет— по 1/2 таблетки 2 — 4 раза в день. При кандидозе кожи или слизистых оболочек при меняют нистатиновую или левориновую мазь. При кандидозном сепсисе или поражении внутренних органов…