t1/2 полимиксина В (Взаимодействие)

Полимиксин В нельзя вводить в одном шприце с гепарином, так как происходит их химическое взаимодействие и выпадение осадка. Его нельзя одновременно назначать с миорелаксантами (тубокурарин-хлорид, дитилин, ардуан и пр.), с аминогликозидами (канамицином, гентамицином и пр.), тетрациклином, левомицетином, так как может резко усилиться нервно-мышечный блок.

Комбинированное применение с нефротоксическими веществами — цефалоридином, цефатоксимом и аминогликозидами и пр. — тоже недопустимо.

Одновременное введение с тетрациклинами, пенициллинами, стрептомицином малоэффективно, так как между ними нередко отмечают антагонизм.

Формы выпуска, дозы и резким применения

Выпускают во флаконах по 25 и 50 мг (250, 500 тыс ЕД). Для внутримышечного введения содержимое флакона растворяют в 1…2 мл 0,5…1 % раствора новокаина, воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида.

Для внутривенного введения содержимое флакона растворяют в 30…100…200 мл 5 % раствора глюкозы. Вливание производят со скоростью 60 — 80 капель в 1 мин. Для эндолюмбального введения суточную дозу растворяют в 1…2 мл изотонического раствора натрия хлорида. Суточная доза для внутримышечного и внутривенного (предпочтительно капельного) введения детям до 2 нед — 1…1,5 мг/кг; после периода новорожденное — 1,2…2,4 мг/кг; детям с массой тела до 20…40 кг — 50 мг, 40…60 кг — 100 мг.

Суточную дозу обычно делят на 2 введения.

Эндолюмбально полимиксина В сульфат

Эндолюмбально полимиксина В сульфат вводят раз в сутки, в течение 2…3 дней и более, до стерилизации ликвора. Суточная доза для новорожденных — 1 мг; от 1 мес до 1 года — 1…2 мг; от 1 года до 12 лет — 2…3 мг; старше 12 лет — 5 мг (доза взрослых). Для аэрозолей полимиксин В растворяют в 1…2 мл изотонического раствора натрия хлорида (0,85 %) или глюкозы (5 %). Применяют 3 — 4 раза в день. Доза такая же, как для инъекций.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Длительность введения антибиотиков обычно не должна превышать 7…10 дней, при назначении аминогликозидов — 5…7 дней. Более длительные курсы лечения допустимы лишь при менингите, сепсисе, тяжелых пневмониях, эндокардитах, остеомиелите и некоторых других тяжелых заболеваниях. Необходимо учитывать сопутствующие заболевания у ребенка. Особенно важно контролировать функцию почек и печени. При на рушении выделительной функции почек (о чем судят…


Показанием к применению цефалоспоринов 1-го поколения служат стафилококковые заболевания, а также случаи кокковых инфекций, чувствительных к бензилпенициллину, у детей с аллергией к нему. Цефалоспорины 2-го поколения обладают более широким спектром действия на грамм отрицательные бактерии. Они угнетают резистентные к цефалотину кишечные палочки, клебсиеллы, протей (в том числе индоположительный), гемофильную палочку, гонококки, различные энтеробактерии. Однако ни…


Препараты не токсичны, но вызывают ряд нежелательных, а при неправильном введении — и опасных эффектов. При приеме внутрь могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с появлением тошноты, рвоты, жидкого стула и поноса. Изредка отмечают псевдомембранозный колит, вызванный CI. difficile. Для его устранения назначают метронидазол. У некоторых детей могут быть обратимая нейтропения, лейкопения, повышение уровня…


Наиболее частым осложнением левомицетиновой терапии является угнетение функции костного мозга. Оно зависит от дозы препарата и длительности применения. Возникает угнетение при концентрации левомицетина в сыворотке крови выше 25 мкг/мл или при длительном его введении. Левомицетин подавляет феррохелатазу митохондрий, в результате снижается захват железа предшественниками эритроцитов и угнетается эритропоэз. Проявляется это анемией с ретикулоцитопенией, обнаруживаемой через…


Этот полусинтетический антибиотик относят к числу активных противотуберкулезных и противолепрозных средств, но все шире используют для лечения детей с заболеваниями, вызванными стафилококками, гемофильной палочкой типа b, особенно штаммами, устойчивыми к другим антибиотикам. Рифампицин эффективно подавляет и стрептококки, клостридии, протей, некоторые бактероиды, палочку сибирской язвы, бруцеллы, возбудителей болезни легионеров и пр. К рифампицину быстро развивается устойчивость…