Нитрофураны

Фурацилин, фурадонин, фуразолин, фуразолидон, фурагин — синтетические препараты, подавляющие как грамотрицательные, так и грамположительные микроорганизмы, либо угнетающие деление, либо уничтожающие их. Качество эффекта зависит от концентрации нитрофуранов в среде. Под влиянием нитрофуранов происходит угнетение дыхательной цепи (блок НАДН), цикла трикарбоновых кислот (Кребса) и ряда других биохимических процессов в микробной клетке, что приводит к разрушению микробной стенки или цитоплазматической мембраны.

Нитрофураны снижают продукцию токсинов микроорганизмами, поэтому улучшение в состоянии больного может произойти быстро, еще до выраженного угнетения микрофлоры.

Нитрофураны, в отличие от многих противоинфекционных средств, не только не угнетают иммунные свойства организма, но даже активизируют их, повышая, например, фагоцитирование микроорганизмов лейкоцитами, титр комплемента.

Показания к применению

Применяют нитро фураны по разным показаниям, в зависимости от особенностей их фармакокинетики. Фурацилин применяют местно, при различных гнойных поражениях кожи, слизистых оболочек, например при инфицировании полости рта.

Фурадонин в основном используют при инфицировании мочевыводящих путей, но назначают также и при инфицировании желчевыводящих путей, энтеритах (вызванных патогенной кишечной палочкой). Фурагин при меняют при заболеваниях мочевыводящих путей, а фуразолидон — при инфицировании желудочно-кишечного тракта, лямблиозе.

Формы выпуска, дозы и режим применения

Фуразолидон, фуразолин, фурадонин и фурагин выпускают в таблетках по 0,05 г; фурадонин, кроме того, в таблетках для детей по 0,03 г. Суточные дозы этих препаратов — 4…5 мг/кг. Их делят на 2 — 3 приема внутрь после еды. При длительном приеме суточную дозу снижают в 2 — 3 раза.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Фармакокинетика Препарат может быть назначен внутривенно или внутрь. Из желудочно-кишечного тракта всасывается примерно 50% введенной дозы. Препарат быстро подвергается биотрансформации, уже через час в сыворотке обнаруживают его 30% в виде метаболита, а через 2ч — более 50 %. Клоксациллин на 94…96% связан с белками плазмы крови. Свободная фракция возрастает в 3 раза у больных с…


При использовании цефалоспоринов в сыворотке крови часто возрастает активность трансаминаз, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы. Наиболее опасно при назначении цефалоспоринов нарушение функции почек. Высокие их концентрации в плазме крови могут повредить проксимальные канальцы почек, вплоть до некротических изменений в них. Наибольшей нефротоксичностыо обладает цефалоридин (цепорин), который активно транспортируется из перитубулярного пространства в клетки канальцев и может в…


Нарушение передачи нервного импульса является следствием торможения аминогликозидами освобождения Са2+ и ацетилхолина из пресинаптических окончаний, а также снижения реагирования постсинаптических холинорецепторов на названный медиатор. Результатом этого нарушения может быть ослабление и даже прекращение дыхания; особенно часто это осложнение возникает либо у ослабленных детей первых месяцев жизни, либо при накоплении антибиотиков в плазме крови при нарушении…


Препараты кальция и антихолин-эстеразные вещества мало влияют на этот блок, так как он связан с нарушением синтеза белков постсинаптической структуры. Риск возникновения нервно-мышечного блока от тетрациклинов особенно велик у детей с миастенией. Тетрациклины при повторном введении накапливаются в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, нарушая синтез ферментов и белков, участвующих в активном транспорте. В результате страдает пищеварение,…


При кандидозе полости рта применяют специальные защечные таблетки леворина (по 500 тыс ЕД). Детям 3…10 лет дают по 1/4 таблетки 3—4 раза в день; в 10…15 лет— по 1/2 таблетки 2 — 4 раза в день. При кандидозе кожи или слизистых оболочек при меняют нистатиновую или левориновую мазь. При кандидозном сепсисе или поражении внутренних органов…