Производные пиримидинов (Диуцифон)

Диуцифон — производное диаминодифе-нилсульфона с двумя остатками метилурацила — был создан для лечения лепры и оказался очень эффективным при названной болезни. Но его значение значительно шире, так как он способствует устранению дефицита клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Его начали применять не только в дерматологии, но и при лечении больных с острой пневмонией, хроническим обструктивным бронхитом.

Особенно он эффективен у больных со сниженным числом Т-лимфоцитов, угнетенной функцией Т-лимфоцитов и естественных киллеров. Введение диуцифона сопровождается повышением активности естественных и антигензависимых киллеров, ускоряет выздоровление, предотвращает переход острой пневмонии в хроническую или затяжную форму. Препарат мало токсичен, нежелательных эффектов пока не отмечено.

Вводят его внутрь или внутримышечно. Дозы для детей пока не разработаны. Взрослым для лечения пневмонии его назначают по 0,1 г 3 раза в день 3 дня, после 4 дней перерыва снова 3 дня приема — так в течение 3 нед; при хроническом обструктивном бронхите — по 0,3 г в сутки 7 дней.

«Справочник педиатра по клинической фармакологии», В.А. Гусель

Феноксиметилпенициллин (пенициллин фау) — кислотостабильный, не разрушаемый β-лактамазой пенициллин. Спектр его действия практически такой же, как у бензилпенициллина. Фармакокинетика. Удовлетворительно всасывается из желудочно-кишечного тракта (30…50% введенной дозы), хотя и не создает высоких концентраций в плазме крови и тканях. В крови на 79 % связан с белками; в лимфе его концентрация составляет 65 % от уровня…


Цефамандол в желчи, клапанах сердца со держится в высоких концентрациях (равных сывороточной); в легких — 40…50%; в костях—10% от уровня в сыворотке; в синовиальной жидкости — несколько больше; в мышцах, подкожной клетчатке — в терапевтических концентрациях; в слюне его мало. В ликвор цефамандол проникает плохо, и при менингитах его не применяют. Используют его в основном…


Аминогликозиды применяют при лечении тяжелых заболеваний у детей разной локализации: при инфекциях дыхательных путей (пневмонии, абсцессы легких, эмпиема плевры и пр.), мочевыводящих путей, инфекции желудочно-кишечного тракта (дизентерия, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит и пр.), а также при сепсисе, септическом эндокардите, гнойном перитоните, менингитах и пр. Стрептомицин-противотуберкулезный препарат. Нежелательные реакции Аминогликозиды — токсичные вещества, способные вызвать ототоксические, нефротоксические…


Миноциклин и доксициклин образуют менее прочные соединения с кальцием и тяжелыми металлами, которые разрушаются в кислой среде желудка. Поэтому их можно принимать с молоком и молочными продуктами. Прием пищи меньше сказывается на их всасывании из кишечника: уровень в плазме крови снижается на 20…25 %, а не на 50 %, как у других тетрациклинов. Из прямой…


Анафилактические реакции осуществляются из-за обильного освобождения из тучных клеток гистамина, а также последующего образования в них и затем освобождения лейкотриенов (в частности, медленно реагирующей субстанции анафилаксии), простагландинов, протеолитических ферментов и кининов. Реакции могут проявляться бронхоспазмом, падением артериального давления, нарушением мозгового кровообращения и пр. Могут сразу возникнуть все эти признаки, т. е. развиться анафилактический шок. Цитотоксические…