Артрогрипоз

Артрогрипоз — тяжелое врожденное уродство с множественным поражением конечностей.

Этиология и патогенез изучены недостаточно. Артрогрипоз возникает вследствие нарушения эмбриогенеза на 6—10-й неделе внутриутробного развития, что приводит к извращению формы конечностей и неправильному положению плода.

В патогенезе заболевания, по некоторым данным, имеют значение патология ЦНС и вторичные изменения мышц и суставов. Клиника зависит от тяжести и распространенности контрактур и деформаций.

При тяжелом артрогрипозе с поражением верхних и нижних конечностей и контрактурой крупных суставов руки ребенка ротированы внутрь, в локтевых суставах движения ограничены, в лучезапястных имеются сгибательные контрактуры, выраженная атрофия мышц верхней конечности. В тазобедренных суставах движения также ограничены, бедра подтянуты к животу и ротированы, обнаруживаются косолапость стоп, сгибательная контрактура в коленных суставах, нередко имеются подвывих или вывих бедра.

Лечение комплексное. Начинают его сразу же после рождения, как только становится ясным диагноз. В связи с множественными деформациями и длительным их устранением разрабатывается поэтапный план реабилитации, включающий средства консервативной ортопедической коррекции, лечебную физкультуру, оперативные вмешательства, а также все меры лечебной помощи и воспитательные мероприятия, способствующие улучшению и нормализации развития ребенка.

После устранения контрактур и восстановления нормального положения тела ребенка продолжают систематические занятия лечебной физкультурой, а также ортопедическую профилактику (сон в гипсовой кроватке).

«Справочник по детской лечебной физкультуре», М.И.Фонарев

Количество травматических вывихов у детей увеличивается с возрастом. У детей 8—12 лет очи встречаются довольно часто. Вывихи могут возникать при ударе, падении, во время игры, прыжков, бега. Лечение вывихов заключается во вправлении с последующей иммобилизацией. Вывихи бедра у детей Встречаются довольно часто. Наиболее распространены задневерхние (подвздошные) вывихи. Однако у детей встречаются и задненижние (седалищные), передненижние…


В первые дни после снятия иммобилизации больной продолжает лежать в постели, нога находится в возвышенном положении на шине. Мышцы травмированной конечности атрофичны, особенно ослаблена четырехглавая мышца, амплитуда свободных движений в суставах уменьшена. Наибольшее нарушение движений при скелетном вытяжении отмечается обычно в коленном суставе. На фоне общеразвивающих упражнений в соответствии с расширяющимся двигательным режимом и увеличивающимися…


Надмыщелковые переломы плечевой кости могут быть расположены выше линии сустава и в непосредственной близости от него, сопровождаясь повреждением капсулы. Они бывают со смещением и без него. Лечение При переломах без смещения конечность фиксируют гипсовой лонгетой, которая накладывается от пальцев до верхней трети плеча при согнутом до прямого угла и супинированном предплечье. Срок фиксации — 3…


Лежа на спине, держась руками за спинку кровати. Поднять прямые ноги до угла 45°, развести их в стороны, соединить, медленно опустить. Дыхание не задерживать. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки в локтях, (с опорой на локти и стопы). Опираясь на локти и стопы, следует приподнять таз, удержаться в этом положении на счет до…


Вторая фаза ожоговой болезни — острая ожоговая токсемия. В этой фазе патогенные микроорганизмы, развивающиеся на раневых поверхностях и поступающие в кровь, обусловливают высокую температуру. На первом плане — явления интоксикации и бактериемии. Развивается воспалительная реакция в ожоговой ране, появляются нагноение, а затем и отторжение погибших тканей. Вплоть до полного очищения ран температура держится и трудно…